Home Burmester Журнал Elite Interior: Дитер Бурмистр – человек-легенда индустрии High End

Журнал Elite Interior: Дитер Бурмистр – человек-легенда индустрии High End

2

Вардан Каримян, креативный директор подразделения Barnsly Luxury Brands, рассказывает в журнале Elite Interior о Дитере Бурмистре – основателе компании Burmester, человеке-легенде индустрии High End. Он создал опережающий время подход к своему делу, исследовал и проектировал звук, как архитектор проектирует пространство, и считал создание аудиоаппаратуры не сугубо утилитарным занятием, а особым видом искусства.

В 15 лет Дитер не на шутку увлёкся музыкой: играл на бас-гитаре в различных группах, а в одной из них был и вокалистом. Основав собственную группу The Echos, юноша стал активно выступать. Именно в это время у него возникает страсть к коллекционированию гитар, глубочайшее понимание музыки и тяга к совершенному звуку.

Получив высшее электротехническое образование Бурмистр основывает свое конструкторское бюро. Но не проходила и любовь к музыке – практически всю жизнь он продолжал играть и даже ездил со своей группой в гастрольные турне. Именно это хобби привело Бурмистера в область аудиоэлектроники. Так случилось, что в июле 1977 года, когда Дитер стал искать замену своему вышедшему из строя усилителю, аппаратуры, устроившей его по качеству, не нашлось. Стремление к абсолюту подтолкнуло Бурмистера к нестандартному ходу: он собрал усилитель на базе одного из своих медицинских измерительных устройств – в единственном экземпляре, исключительно для себя.

Его усилитель был красив даже изнутри – схемы и детали напоминали гармонично спроектированный архитектурный комплекс с высоты птичьего полёта. О качестве аппарата и говорить излишне. Сначала несколько друзей попросили собрать такой же аппарат для них, а потом на Дитера вышли эксперты ведущего европейского аудиожурнала с предложением отдать им усилитель на тестирование. Отзывы были не просто положительные, а восторженные: специалисты признали, что это прорыв.

Без внешней финансовой поддержки Бурмистр смог произвести десять экземпляров аппарата, которые разлетелись как горячие пирожки. Разлетелась и молва о Бурмистере. Так появился первый компонент модельного ряда Burmester – предусилитель 777, названный в память о том самом знаковом июле 77-го. А усилитель 808, созданный в 1980 году, оказался настолько удачным и революционным, что выпускается и пользуется популярностью по сей день. Этим Дитер не ограничился, решив разрабатывать и другие компоненты музыкального оборудования – от кабелей до акустики.

Burmester постоянно проводит исследования, позволяющие держать руку на пульсе прогресса и устанавливать новые стандарты. И надо понимать, что его достижения не просто победы отдельной компании – это прорыв всей сферы High End. Дитер Бурмистр, словно архитектор, спроектировал новый подход для целой индустрии, и его примером вдохновлялись многие другие производители аудиоаппаратуры.

Остается загадкой, как в наш век молниеносного технического прогресса, когда за полгода новинка успевает устареть, вытесняемая с рынка всё более совершенными изделиями, разработки, сделанные Бурмистром в конце 70-х и сейчас производящиеся почти без изменений по тому же принципу, ухитряются оставаться недосягаемыми и актуальными?

Уникальность Дитера в том, что он представлял собой редкий сплав одарённого музыканта и отличного радиоинженера, и, что немаловажно, был немцем с заложенной на генетическом уровне педантичностью.

Это хорошо иллюстрируют его слова: «Если мир погибнет и через тысячи лет люди откопают Bugatti, то они должны сказать, что эта находка отражает состояние автомобильной техники тех дней, а также дает представление о создании аудиоаппаратуры как о виде искусства»!

Читайте статью полностью на портале журнала Elite Interior.

2 COMMENTS

LEAVE A REPLY

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя