Home JBL Кто изобрёл легендарный звук JBL? Рассказывает Михаил Борзенков

Кто изобрёл легендарный звук JBL? Рассказывает Михаил Борзенков

0

Прослушивал по радио разговоры военной базы США в детстве. Отказался от фамилии Мартини. Работал днями и ночами, создавая технологии, которые до сих пор актуальны. Всё это – про основателя JBL Джеймса Буллоу Лансинга. Смотрите и слушайте рассказ о жизни Лансинга и его изобретениях первой половины XX века.

Сын горного инженера из Иллинойса, родившийся в 1904 году, с детства увлекался наукой и техникой. Уже в 12 лет он построил свой первый радиопередатчик. И наладил связь с моряками с базы Great Lakes Naval Station. Работал радистом на флоте и автомехаником.

Но в 1926 году Джеймс переезжает в Лос-Анжелес и открывает, на паях с компаньоном, свою первую компанию – Lansing Manufacturing Company. По воспоминаниям сотрудников, Лансинг просто фонтанировал идеями. Ему очень сложно было остановиться, он испытывал необходимость всё время что-то придумывать, экспериментировать, слушать, пробовать…

Фирма довольно быстро стала успешной и известной. Однако в 1939 году в авиакатастрофе погиб партнёр Джеймса, занимавшийся экономическим обеспечением проекта. Без него начались финансовые затруднения. И к 1941 году компания была поглощена Altec Service Corporation. Так появилась объединённая Altec Lansing, наладившая производство рупорных громкоговорителей.

Сам Джеймс ещё пять лет оставался её вице-президентом. И именно в это время разработал двухполосную акустическую систему Iconic, конструкция которой стала прообразом нынешних колонок JBL – с большим бумажным вуфером и компрессионным драйвером.

Идеи, заложенные патриархом акустики в начале сороковых, до сих пор работают в колонках, котрые мы слушаем в XXI веке.

А в 1946 году непоседливый Джеймс Буллоу Лансинг основал новую фирму, James B. Lansing Sound, название которой со временем было сокращено до привычной нам аббревиатуры JBL.

Михаил продолжает повествование рассказом о нынешнем флагмане JBL – эталонной колонке Everest DD67000. С её парой 15-дюймовых динамиков, четырьмя компрессионными бериллиевыми СЧ-драйверами и дюймовым твитером.

По сути, эта удивительная акустическая система стала современным переосмыслением и развитием той самой классической схемы Лансинга. Ещё больше информации – в видеоролике.

А составить собственное мнение об акустике, вдохновлённой легендарным конструктором, вы сможете, записавшись на индивидуальное прослушивание в московской шоу-рум в Зубовском проезде. Согласовать время, удобное для посещения, можно по телефону +7 (495) 150-0237 или отправив заявку по адресу shop@barnsly.store.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя