Home System Audio System Audio SA legend – вам потребуются только колонки

System Audio SA legend – вам потребуются только колонки

Создание домашнего кинотеатра никогда ещё не было столь простым и удобным

2

Рискну предположить, что человек всегда слушал музыку. Ну, как минимум – задолго до появления устной речи и письменности. Однако же последнюю сотню лет он делал это не только живьём, но и опосредованно, с помощью акустических систем, то есть попросту говоря – колонок. А произошло это во многом благодаря датчанину Питеру Йенсену, который изобрел динамик с подвижной катушкой, самый распространенный на сегодня тип электроакустического преобразователя. Возможно, именно этот факт стал причиной того, что на сегодня Дания является абсолютным рекордсменом по числу компаний, производящих колонки, в пересчете что на душу населения, что на единицу площади.

Что же выбрать – качество или удобство?

Колонки – это хорошо, а хорошие колонки хороши вдвойне, но не зря долгое время существовала поговорка, что все колонки делятся на хорошие и полочные. Действительно, флагманские модели многих производителей – это огромные напольные монстры, беззастенчиво доминирующие в любом помещении, вдобавок нуждающиеся в куче дополнительной аппаратуры: источников, усилителей, кабелей и т. д. А ведь жилище – от слова «жить», и на самом деле мало кому хочется превращать его в звуковоспроизводящую студию.

Размер имеет значение!

Подозреваю, что именно поэтому столь велика в последнее время популярность различных компактных беспроводных колонок: принёс, включил, слушаешь. Однако, главное их преимущество – это именно удобство, а с точки зрения качества это чаще всего разумный (а порой – и неразумный) компромисс.

Что же делать?

System Audio – возможно, не самая большая датская компания, но определённо хорошо известная среди как меломанов, так и аудиофилов. Основавший её в 1984 году Оле Виттхофт как раз таки и поставил себе задачу – разработать колонки одновременно качественные и компактные. Правда, у него на то был свой резон: ведь маленький динамик – это лёгкий динамик, а лёгкий – значит быстрый, ну а быстрый – считай точный! Такая вот несложная в теории, но очень кропотливая в практической реализации логическая цепочка. В стройных колонках есть и ещё один, сугубо технический резон: с точки зрения акустики они вызывают гораздо меньшие искажения частоты и фазы. Одно к одному!

Забегая вперёд, хочу сказать, у Оле – получилось! Колонки System Audio – действительно одни из самых компактных и качественных одновременно. Тем не менее, им точно так же, как и другим колонкам, нужны источники, усилители, кабели и т. д., сами по себе они не играют… Вернее, так – не играли, раньше. А сейчас – будут! В конце прошлого года появились первые слухи, а буквально на днях была представлена абсолютно новая серия колонок System Audio под многообещающим названием SA legend. Всего в серии будет 5 моделей, младшая полочная имеет индекс 5.

Акустические системы SA legend

В чем же суть?

Во-первых, колонки будут активными, а это значит, что в них будут встроены усилители (до четырёх штук суммарной мощностью 300 Вт) и подключить к ним потребуется только источник.

Во-вторых, они будут поддерживать беспроводные протоколы AirPlay и Chromecast, а это значит, что в качестве источника можно будет использовать любое устройство Apple или Android.

В-третьих, заявлена поддержка Bluetooth, DLNA и USB, то есть их можно будет подключить вообще практически к любому гаджету, проводным либо беспроводным способом.

Ну и естественно, предусмотрена поддержка стримингового сервиса Spotify Connect, равно как и файлов высокого разрешения 24/192.

На каждой колонке, помимо этого, будут балансные входы для подключения традиционных высококачественных источников, например CD-проигрывателей, а также USB-разъём для обновления прошивки.

Основная коммутационная нагрузка ляжет на специальный блок Silverback Hub, размером с небольшую книжку, который можно разместить в любом удобном месте, не обязательно в пределах прямой видимости.

Silverback Hub управляет колонками SA legend

Он содержит четыре оптических и один коаксиальный цифровых входа, аналоговые входы на RCA и minijack, а также HDMI с возвратным аудиоканалом. Комплектный пульт ДУ работает по радио, так что его даже не потребуется куда-то направлять.

Переходим к самому вкусному!

Всё это великолепие работает на беспроводном протоколе WiSA, который совершенно не связан с домашним Wi-Fi и никак на него не влияет, более того – он изначально предназначен для работы с AV-техникой, при этом звук передаётся в разрешении 24/96 и поддерживается до девяти каналов.

SA legend использует протокол WiSA

А это значит, что с помощью моделей SA legend можно соорудить полноценный беспроводной домашний кинотеатр, при этом каждая колонка назначается на определённое место (фронт, центр, тыл и т. д.) нажатием соответствующей кнопки на своей задней панели.

Схема домашнего кинотеатра на основе SA legend

Подытоживая всё вышесказанное,

Каковы основные преимущества для будущего счастливого обладателя SA Legend?

  • Покупателю нужны только колонки, все остальное уже встроено в них, включая все проводные и беспроводные протоколы
  • Колонки могут работать в произвольной конфигурации – моно, стерео, ДК, причём переключаются элементарно и мгновенно
  • За счёт активной конструкции колонки нельзя перегрузить или сжечь, всё контролирует встроенная автоматика
  • Даже на тихой громкости колонки играют очень качественно, благодаря встроенной автоматической тонкомпенсации

Наконец-то акустические системы стали не только последним и самым важным звеном аудиотракта, но фактически – единственным его звеном, необходимым для музыки и кино!

2 COMMENTS

LEAVE A REPLY

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя