Внутриканальные наушники Meze – какие выбрать?

Что вам больше подойдёт – 11 Neo или 12 Classics?

0
Meze 11 Neo vs 12 Classics

Несмотря на то, что исторически первыми появились полноразмерные наушники с оголовьем и чашками, развитие компактных вставных моделей шло фактически с того же времени. Однако качество типичных «капелек» поначалу существенно уступало их крупным собратьям, и чаще они использовались как вынужденная мера, например – при занятиях спортом, где носить большие наушники попросту неудобно.

Ситуация изменилась в 2001 году с выпуском Apple iPod, который комплектовался вставными наушниками белого цвета: они впоследствии стали чуть ли не стандартом прослушивания музыки «на ходу». Не стоит забывать, что несмотря на одновременное появление тогда формата сжатия без потерь flac, который продукция Apple в своем нативном представлении не поддерживает до сих пор, это всё же была эпоха безраздельного властвования mp3. И хотя даже самый первый iPod уже воспроизводил аудиофильские wav и aiff, с учётом объёма встроенной памяти (5 или 10 Гб), рассматривать их как актуальные форматы было несерьёзно.

Удобный футляр позволяет свернуть наушники так, чтобы не запутался кабель

Итак, штатных «затычек» в принципе может вполне хватать для lossy-форматов, но если вы используете lossless и тем более hi-res – необходимо что-то менять. Постоянно носить с собой скажем дополнительный усилитель и полноразмерные наушники согласится далеко не каждый, поэтому речь пойдет о наушниках вставных, которые сейчас принято называть внутриканальными. С точки зрения оториноларингологии термин этот не совсем грамотный, потому что в ухе имеется не канал, но проход. Впрочем, такую неточность я еще согласен терпеть, а вот когда слышу термин «вакуумные наушники», то единственное, что могу себе представить – это абсолютный вакуум в голове его автора, настоящую торричеллиеву пустоту.

Ещё достаточно молодая по аудиофильским меркам компания Meze уже успела прославиться, благодаря своим полноразмерным наушникам под индексом 99, однако затем в ее ассортименте появились и компактные модели 11 Neo и 12 Classics, про которые мы сегодня и поговорим.

Meze 11 Neo Gun Metal

Более дешёвая модель 11 Neo – это аккуратный алюминиевый корпус, излучатели с майларовыми диффузорами диаметром 8 мм и титановым покрытием, прочный кабель из бескислородной меди чистотой «семь девяток» длиной 1.2 м, с микрофоном, пультом и штекером под любую модель смартфона или планшета, четыре пары силиконовых насадок и дополнительные пенные, ну и естественно чехол для переноски.

Meze 12 Classics

Чем же хороши именно эти наушники? Сопротивление в 16 Ом вкупе с чувствительностью свыше 100 дБ делают их идеальным выбором для маломощных усилителей телефонов, а грамотно подобранные насадки позволят обеспечить шумоизоляцию вплоть до 26 дБ, это примерно как разница между тихой комнатой и шумной улицей. Модель поставляется в двух вариантах отделки – Gun Metal и Iridium, а проще говоря – тёмно-серого либо серебристого цвета.

Конструкция Meze 11 Neo

В целом применительно к такой достаточно бюджетной модели удивляет пристальное внимание производителя к мелочам, даже логотипы на торцах чашек нанесены не какой-нибудь банальной шелкографией, а самой настоящей лазерной гравировкой. Понятно, что на скорость (то есть звук) это не влияет, но, тем не менее, наушники приятно не только слушать, но и держать в руках.

Meze 11 Neo

Как я уже говорил, помимо модели 11 Neo имеется также её модифицированная версия 12 Classics. Основное отличие очевидно и сразу же бросается в глаза: часть корпуса вместо алюминия изготовлена из массива ореха. Несмотря на полную идентичность основных характеристик, иной материал акустического оформления – возможная причина несколько отличающегося звучания, по крайней мере в области тонких нюансов. Ну а поскольку разница в стоимости не радикальна, я бы предложил перед покупкой послушать обе модели, если же разницу вы не почувствуете – выбирайте те, которые вам больше понравились внешне, а уж в качестве продукции Meze можно не сомневаться.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя