Home Энциклопедия Секреты полноценного баса в стереосистеме

Секреты полноценного баса в стереосистеме

Использование пары сабвуферов в стереосистеме выводит звучание басовой составляющей на новый уровень

Сабвуферные системы REL

По моему разумению, действительно активное распространение сабвуферов, как неотъемлемых компонентов домашних аудиосистем, началось с 1996 года – одновременно с появлением первого массового видеоносителя с цифровым многоканальным звуком, то бишь DVD. Естественно, что сабвуверы были в линейках производителей акустических систем и до этого, более того, существовали компании, выпускающие исключительно сабвуферы, но как несложно догадаться, использовались они в стереосистемах. Сейчас почему-то считается, что пара напольников просто обязана решить вопрос с НЧ-диапазоном тракта, но я бы сказал так: при опредёленном стечении обстоятельств может, но вовсе не должна. А уж про полочники – и вовсе скромно промолчу.

В 1990 году некто Ричард Эдмунд Лорд, будучи разочарованным качеством имеющихся в тот момент на рынке сабвуферов, учреждает компанию по их производству и называет ее первыми буквами своего имени, REL. Спустя 15 лет он продает её Джону Хантеру и Дональду Броди, что характерно – тоже не последним людям в аудиобизнесе. Джон впервые услышал звучание стереосистемы с сабвуферами (причем это был не банальный трифоник, а именно полноценный линейный массив) ещё в 1981 году, это были прототипы компании Entec, чьим главным инженером в ту пору был Кейт Джонсон, в будущем – разработчик формата HDCD и основатель студии звукозаписи Reference Recordings. А дальше следует череда удивительных совпадений.

Wilson Audio Puppy

В 1985 году Дэвид Уилсон представляет свои минимониторы Wilson Audio Tiny Tot, усилитель для которых, в силу капризности их импеданса, пришлось заказывать непосредственно у главного инженера ещё одной легендарной компании, Spectral Audio, а звали его… Кейт Джонсон – тот самый. Поскольку АЧХ колонок фактически начиналась лишь от 60 Гц, предпринимались различные попытки улучшить качество воспроизводимого ими баса, поначалу – пассивные, с помощью массивных засыпных стоек. Назывались они… Gibraltar – да-да, точно так же, как появившийся в 2010 году флагман REL. Но стойка сама по себе басить не будет, поэтому некоторые дилеры стали в инициативном порядке комплектовать WATT сабвуферами… Entec, пока в 1990 (!) году Дэвид сам не начал производство модели Puppy (конструктивно схожую с нынешним REL 212/SE), фактически узаконив и впоследствии популяризовав на рынке high end (а модель с тиражом в пятнадцать тысяч и стоимостью в десятки тысяч долларов сложно назвать непопулярной) концепцию 2.2, то есть пары компактных полочных колонок с парой проприетарных сабвуферов.

Пара флагманских сабвуферов REL No.25

В чём же основная «фишка» сабвуферов REL при их использовании в стереосистеме? Секрет заключается в наличии высокоуровневого входа, концепция которого была разработана ещё в год основания компании: подключение с его помощью максимально приближает звучание сабвуферов к звучанию колонок. Дело в том, что при использовании линейного выхода, например – с предусилителя, сигнал будет почти наверняка отличаться от оконечного по фазе, а то и иметь временную задержку, не говоря про возможные тембральные различия. А так – вся разница укладывается в нюансы звучания колоночного кабеля, да и ту можно нивелировать, подключившись к клеммам не усилителя, но колонки. Вдобавок удастся изрядно сократить длину фирменного комплектного кабеля. Кроме того, есть возможность вообще обойтись без кабелей, с помощью опциональных беспроводных модулей Arrow или Longbow, в зависимости от модели сабвуфера.

Специфические особенности при подключении существуют применительно к полностью балансным усилителям (то есть именно что с балансными выходными каскадами, без «холодных» клемм) и ШИМ-усилителям (то есть работающим в классе D), но на этот случай у производителя есть очень подробный FAQ. Естественно, что помимо очевидных звуковых преимуществ имеют место быть и чисто коммутационные, ведь подобным методом можно подключить практически любой усилитель, не задумываясь о наличии у него определённых выходов.

Массив сабвуферов REL

Если по причине большого объёма комнаты прослушивания пары сабвуферов серий S или Ti не хватит для обеспечения необходимого уровня звукового давления, то можно будет использовать пару вышеупомянутых «двести двенадцатых». Если же и их окажется мало – ну что ж, всегда можно попробовать «Гибралтары» или даже юбилейную модель REL No.25! Причём эти сабвуферы могут использоваться как в классическом стереорежиме, так и в линейном массиве, например по три сабвуфера на канал, в вертикальной установке, с помощью специальных направляющих. Но естественно, что это решение уже больше подходит для полноценных напольных акустических систем, звучание которых таким способом можно сделать абсолютно ультимативным.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя