В любой аудиосистеме с виниловым проигрывателем в качестве источника сигнала самый критически важный кабель – тот, что идёт от головки звукоснимателя к корректору. Американская компания Nordost фактически с нуля разработала новую конструкцию кабеля для подключения тонарма – от геометрии проводников и изоляции до всех нюансов заземления – и применила её в обновлённых моделях своих продуктов Blue Heaven, Heimdall 2, Frey 2 и Tyr 2.

Дело в том, что эти кабели передают очень низкий по уровню сигнал, который в наибольшей степени подвержен стороннему воздействию. Например, увеличенная ёмкость кабеля практически неизбежно приведёт к проблемам с басом. А плохое заземление создаст риск шумов.

Новые технологические наработки были впервые использованы в кабеле для тонарма Nordost Valhalla 2, представленном в мае на выставке High End в Мюнхене.

В основе всех кабелей для тонарма от Nordost лежит использование двух витых пар посеребренных медных проводников. Такая конструкция уже сама по себе достаточно хорошо защищена от помех. Но, помимо этого, в кабеле есть поканальный плетёный экран. Для изоляции во всех случаях используется тефлон, но в более старших моделях применяется микромонофиламентная либо же двойная микромонофиламентная технология, что уменьшает контакт проводника с изолятором на 80 либо 85%.

Tonearm Cable +: обновлённая конструкция кабелей для тонарма от Nordost

С заземлением всё ещё хитрее.

  • Во-первых тут есть общий «земляной» проводник в микромонофиламентной изоляции.
  • Во вторых имеется два съёмных разъёма аналогичной конструкции, которые могут подключаться к кабелю при желании и необходимости.

Каждый кабель снабжается стандартным либо угловым разъемом MoonGlo 5-pin Din, RCA или XLR. Все проводники «земли» разделаны под стандартные позолоченные лопатки 5 мм.

Ну и естественно, что вся продукция Nordost собирается вручную исключительно в США!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя