В конце XIX века наш мир получил новую возможность – знакомство самых широких слоёв населения с музыкой посредством грамзаписи. Грампластинки популярны до сих пор, однако прогресс не стоит на месте и уже несколько десятилетий абсолютное большинство произведений записываются в цифре.

В отличии от гораздо более консервативных колонок и усилителей, источники сигнала за это время претерпели прямо таки кардинальные изменения – как по конструктиву, так и по самой концепции хранения, передачи и воспроизведения контента. Они всё больше похожи на высокопроизводительную вычислительную технику, но при этом «страшно далеки» от компьютеров как таковых – поскольку преследуют совершенно иные цели.

И, хотя подавляющая часть современного цифрового музыкального контента воспроизводится непосредственно из сети интернет посредством стриминговых сервисов, бескомпромиссным решением любители качественного звучания считают высококлассные аудиосерверы. Они предназначены для хранения цифрового аудио, в том числе – в форматах высокого разрешения, и, что важнее, его максимально качественного воспроизведения.

Аудиосервер класса High End HFAS1-XS20U

К счастью, в каждой отрасли есть свои профессионалы. И в данном случае этот лестный эпитет по праву заслужили разработчики японской компании Fidata. Совсем недавно они представили на суд слушателей своё новое детище – профессиональный аудиосервер класса High End HFAS1-XS20U.

Аудиосервер класса High End HFAS1-XS20U

Его ключевое отличие от предыдущих моделей этого производителя – использование технологии твердотельного X-кластера. В сервере попарно установлены четыре жёстких диска суммарной емкостью 2 ТБ, которые могут объединяться либо в массив RAID 0, с целью более равномерной нагрузки на встроенные линейные источники питания с низким уровнем собственных шумов, либо в массив RAID 1 с полным зеркалированием.

Аудиосервер класса High End HFAS1-XS20U

Ещё один важный конструктивный момент – сверхстабильное шасси из хромированной стали толщиной свыше трёх миллиметров. Механическая стабильность устройств, использующих высокочастотную обработку, таких как компьютеры и NAS, чрезвычайно важна. Разработчики потратили на создание оптимальной конструкции шасси около трёх лет. Теперь влияние работы элементов аппарата на звук сведено практически к нулю. Что показательно, общая масса устройства приближается к 7.5 килограммам.

Японская компания Fidata представляет аудиосервер класса High End HFAS1-XS20U

Залог хорошего звучания – хорошее питание, а потребляет аппарат больше 30 Вт. Модули X-Cluster Storage Technology питаются от раздельных источников питания. Их механический дизайн особенно сложен – они заключены в алюминиевые экраны, которые также выполняют функцию радиаторов.

Японская компания Fidata представляет аудиосервер класса High End HFAS1-XS20U

На программном уровне обеспечивается работа со всеми распространёнными операционными системами – как стационарными, так и мобильными. А также – со всеми основными браузерами. С точки зрения файловой совместимости аппарат тоже можно назвать всеядным: wav, mp3, wma, m4a, m4b, ogg, flac, aac, mp2, ac3, mpa, aif, aiff, dff, dsf. Не забыты современные веяния: например, аппарат поддерживает технологию MQA (Master Quality Authenticated) – один из самых актуальных алгоритмов кодирования HD-файлов.

Японская компания Fidata представляет аудиосервер класса High End HFAS1-XS20U

Собственно говоря, всё, что нужно добавить к HFAS1-XS20U, чтобы оценить его потенциал – это качественный контент высокого разрешения и цифро-аналоговый преобразователь класса High End. Подключив ЦАП к устройству Fidata USB-кабелем, вы получите цифровой музыкальный источник высшего уровня качества.

В этом году бренд Fidata добрался и до российского слушателя. Аудиосерверы HFAS1-XS20U появятся на отечественном рынке в самое ближайшее время. Следите за нашими новостями!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя