Что может быть тривиальнее для любителя музыки, чем прослушивание компакт-диска в CD-проигрывателе через усилитель с колонками? Однако же прогресс не стоит на месте. И этот факт нам в очередной раз изящно демонстрирует «маленькая, но гордая» норвежская компания Hegel, используя CD-проигрыватель Mohican и новейший интегральник H390. Эта парочка, в режиме цифровой коммутации, декодирует MQA-сигнал, записанный на CD. И тем самым превращает канонический стереокомплект в систему высокого разрешения.

  • Как им это удаётся? Сейчас объясним.

В конце прошлого тысячелетия для формата DVD-audio английская компания Meridian разработала алгоритм MLP (Meridian Lossless Packing), позволяющий примерно в полтора раза уменьшать объем стереофайлов с разрешением до 24 бит/192 кГц. Этот же алгоритм лег в основу первого многоканального кодека Dolby, использующего сжатие без потерь, TrueHD.

Wow… playing MQA CD from the Mohican into the BNC input on the H390… with full MQA decoding. Isn't that pretty cool?

Posted by Anders Ertzeid on Monday, 29 July 2019

Благодаря подобному опыту, пять лет назад была представлена технология MQA (Master Quality Authenticated) – алгоритм кодирования HD-файлов.

Понятно, что восстановление бит-в-бит невозможно, но и сжатию в основном подвергаются спектральные области с наименьшей плотностью сигнала. Помимо файлов для потоковых сервисов, можно кодировать и CD-аудио, при этом обычный проигрыватель будет без проблем воспроизводить такой компакт-диск в формате 16/44, а MQA-совместимое оборудование – раскодировать его в HD-сигнал.

Пару лет назад Бент Холтер, основатель и главный разработчик норвежской компании Hegel, решил попрощаться с форматом CD, но сделать это максимально эффектно, выпустив фактически ультимативный проигрыватель компакт-дисков. Поскольку ему суждено было стать своего рода «последним из могикан», над названием долго не думали – Mohican.

Аппарат изначально предназначен для безукоризненного выполнения одной-единственной задачи – качественного воспроизведения компакт-дисков. Блок питания построен на традиционном тороидальном трансформаторе, в качестве привода используется модифицированная модель от японской компании Sanyo. Не будем забывать о патентованной технологии Hegel – MasterClock, это генератор синхроимпульсов очень высокой точности, с погрешностью менее 10 пс.

На прошедшей в мае выставке High End в Мюнхене Hegel представил свой новейший усилитель – модель H390. Фактически, это младший брат флагмана – интегральника H590. В схемотехнике аппарата применена фирменная технология SoundEngine2, а имеющиеся цифровые входы поддерживают, в том числе, и вышеупомянутый MQA.

Поэтому при его подаче с проигрывателя происходит чудо! Точнее сказать – декодирование и воспроизведение HD-сигнала.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя