Как правильно выбрать стойки для акустических систем: советы от Atacama Audio

1
3046
Как правильно выбрать стойки для акустических систем: советы от Atacama Audio

Ни для кого не секрет, что опытные эксперты советуют по возможности устанавливать полочные акустические системы на специально разработанные для этого стойки. Такое решение позволяет полнее раскрыть потенциал колонок и заметно улучшить звучание. Сегодня на рынке доступно множество моделей стоек под колонки от разных производителей. Как не ошибиться при выборе стойки, лучше всего подходящей именно для вашей акустики? Специалисты компании Atacama дают несколько полезных советов.

Компания Atacama Audio занялась производством высококачественных стоек для акустики в 1986 году. Звучание акустических систем значительно улучшается, если их приподнять над полом и установить на опоры, заполненные песком. Вскоре выяснилось ещё одно важное обстоятельство: изоляция Hi-Fi аппаратуры от механической вибрации способствует более полному раскрытию акустического потенциала системы.
Чтобы определить, какие стойки лучше всего подойдут для вашей акустики, вам необходимо знать следующее:
  1. Вес акустической системы, которая будет установлена на стойке.

  2. Глубину корпуса колонки (без гриля и выступающих клемм).

  3. Ширину корпуса (ширина и глубина корпуса составляют «площадь основания»).

  4. Общую высоту колонки, а также высоту твитера от основания акустической системы.

Выбор подходящей верхней площадки стойки

Большинство акустических систем имеет основание квадратной или прямоугольной формы. Если верхняя плита стойки меньше основания колонки, но при этом обеспечивает достаточную площадь опоры (не менее 75%), это нормально.

Если основание акустической системы имеет изогнутую, каплевидную или иную необычную форму, вы должны убедиться в том, что прямоугольная или квадратная плита стойки способна служить надёжной опорой для вашей колонки.

Например, если форма основания АС выглядит так:

Как правильно выбрать стойки для акустических систем: советы от Atacama Audio

верхняя плита стойки не должна выступать за границы этого основания.

Вместе это может выглядеть так:

Как правильно выбрать стойки для акустических систем: советы от Atacama Audio

Или так:

Как правильно выбрать стойки для акустических систем: советы от Atacama Audio

Если вы считаете, что площадь контакта недостаточна, то вместо гелевых прокладок, которые поставляются в комплекте со стойкой для изоляции корпуса колонки от поверхности плиты, используйте небольшое количество специальной фиксирующей массы (например, Blutak или аналогичной).

Обратите внимание: если у колонки есть опорные ножки, они должны опираться на плиту стойки.

Правильные размеры основания стойки

Площадь нижней грани корпуса акустической системы должна быть меньше площади основания стойки. Если основание колонки на 10-20 мм выступает за плиту стойки, засыпьте в трубы стоек чистый песок или специальный наполнитель (например, производства Atacama), чтобы увеличить массу стоек и придать им дополнительную устойчивость. Достаточно заполнить трубы наполовину или на две трети объёма. Используя большее количество заполнителя, вы рискуете сделать стойки неустойчивыми.

Правильная высота стойки

Проконсультируйтесь с производителем ваших акустических систем, чтобы уточнить оптимальную высоту стойки, рекомендуемую для вашей модели. Если это невозможно, руководствуйтесь общепринятыми правилами. Они предполагают установку колонок таким образом, чтобы их ВЧ-динамики располагались на уровне ушей слушателя. Измерьте расстояние от центра твитера до нижней кромки корпуса. Вычитанием полученного значения из высоты, на которой находятся ваши уши, когда вы сидите, слушая музыку, можно определить оптимальную высоту стойки.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Очень полезная статья, жаль что раньше не был знаком с данными правилами, или скорее рекомендациями. Еще хотелось бы понять, какой должен быть вес стойки относительно веса колонки, или это не играет важную роль? В магазине https://stoyki-pro.com.ua/stoyki-dlya-akustiki, где я заказывал стойки для своих dali zensor мне тольком не объяснили о соотношении веса колонок и стоек, да и по поводу засыпки в целмом. Жаль, что не нашел бюджетных стоек atacama, взял бы их.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя