Как известно, винил, за прошедшие с момента его появления 130 лет, успеть побывать и самым массовым форматом аудиозаписи, и привилегией рафинированных аудиофилов. Сейчас, на волне его возрождения, появляется всё больше доступных решений для прослушивания грампластинок. Но это не значит, что качество звучания должно ущемляться. Джей Гарретт, эксперт британского портала «Stereonet», протестировал специализированный кабель для подключения головки звукоснимателя к фонокорректору, произведённый легендарной американской компанией Nordost – модель Blue Heaven из серии Leif.

Кабель был подключен к проигрывателю VPI Prime и прогрет в течении шестидесяти часов. После чего проводилось прослушивание со встроенным фонокорректором интегрального усилителя Musical Fidelity M6si и связкой из фонокорректора Genesis PH-1 и усилителя IA3A французской компании YBA. Кроме этого, использовались интегральные модели SA10 и SA20 британской компании Arcam. Акустические системы – Marten Marten Duke 2 и Revel Concerta2 M16.

Кабель для тонарма Nordost Blue Heaven раскрывает новые возможности винила

Прежде всего, стоит отметить, что кабель объективно и сильно отличается от стандартных решений в системе.

Вступительные такты рояля в композиции Eat The Elephant от A Perfect Circle прозвучали гораздо более реалистично, с органичной атакой и послезвучиями. Помимо этого, ощутимо раздвинулась звуковая сцена.

Вывод относительно сцены подтвердила и композиция Inspection (Check One) от Leftfield. Такое впечатление, что прозрачней стали даже паузы между нотами. Кейт Буш со своей Top of The City продемонстрировала улучшение ВЧ-регистра и детальность верхней середины.

Кабель для тонарма Nordost Blue Heaven раскрывает новые возможности винила

Ремастерированная версия OK Computer OKNOTOK от Radiohead подтвердила все ранее сделанные предположения относительно влияния Blue Heaven на звучание системы. Инструменты слышны более отчётливо, шум в паузах уменьшается.

Самое удивительное, что до использования Nordost тестовая система, казалось бы, и так уже играла на пределе своих возможностей. Но это предположение оказалось ошибкой, пути улучшения качества звучания нашлись. Единственный повод для сомнения: эксперты «Stereonet» взяли на тест также и кабель для тонарма Nordost Heimdall 2. А вдруг он окажется ещё лучше? Будем держать вас в курсе!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя