В самое ближайшее время в отечественных аудиосалонах появятся проигрыватели грампластинок PERPETUUM EBNER. Этот легендарный немецкий бренд, основанный в далёком 1911 году, был в 2015-м возрождён компанией WE Audio System в городе Санкт-Георген, Шварцвальд, на Юго-Западе Германии. И, в отличие от прежнего крупнейшего европейского производителя, современное производство PE нацелено не на массовый сегмент, а на настоящих ценителей высококачественного звука.

Патефонная компания PERPETUUM Йозефа Штейдингера в середине тридцатых перешла в надёжные руки его зятя, Альберта Эбнера. Так родилась марка PERPETUUM EBNER. И в 50-е годы заводы РЕ и Dual, находившиеся рядом в Санкт-Георгене, мировой столице производства проигрывателей грампластинок, вместе занимали более 4500 работников, которые выпускали более миллиона проигрывателей в год. Даже у Элвиса Пресли была модель PERPETUUM EBNER Musical 5v Luxus – он подарил его знакомой в 1959 году, находясь на службе в армии (в 2013 году проигрыватель был продан с аукциона за £4400). Однако в начале семидесятых производство переходит к конкурентам, и бренд PERPETUUM EBNER исчезает с прилавков.

Вольфганг Эптинг

Нынешний владелец бренда, Вольфганг Эптинг, удачно реализовал собственные задумки по конструкции стола: подпружиненные подвесные субшасси, на которых непосредственно крепятся двигатель диска и тонарм, в сочетании с механической развязкой секции тонарма от секции вращения диска.

В России стартуют продажи проигрывателей виниловых дисков PERPETUUM EBNER
Субшасси

Каждую из пяти представленных сегодня в линейке моделей легко отличить от конкурентов, благодаря хорошо заметному фирменному разделению площадок под диском и тонармом. Такая конструкция позволяет сократить передачу вибраций от вращения диска на тонарм, а минимизация вибраций резко снижает механическое окрашивание звука.

В России стартуют продажи проигрывателей виниловых дисков PERPETUUM EBNER

Для младших моделей используются тонармы собственной разработки PE – алюминиевые или керамические, две старшие оснащаются тонармами Thorens TP 92. Проигрыватели комплектуются головками звукоснимателя Ortofon, в зависимости от класса – от 2M Red до Quintett Black S.

В России стартуют продажи проигрывателей виниловых дисков PERPETUUM EBNER

Массивный алюминиевый опорный диск приводится в движение ременным приводом от синхронного мотора Papst, также немецкого производства. Двигатель постоянного тока обеспечивает высокую стабильность скорости вращения, в том числе – и посредством электронного контроля. Развязка диска и двигателя улучшена за счёт использования плоского пассика.

В России стартуют продажи проигрывателей виниловых дисков PERPETUUM EBNER

Михаил БорзенковРоссийские эксперты, уже успевшие лично оценить звучание проигрывателей PERPETUUM EBNER, высказывают о нём самые лестные мнения. А один из них – известный Hi-Fi блогер Михаил Борзенков – призывает своих зрителей внимательнее присмотреться к младшей модели – РЕ 800.

Интерес со стороны любителей винила в Германии и за её пределами к продукции «новой старой» фирмы оказался значительным. Всех привлекает солидный дизайн и эффективность конструкции. Очевидно, что покупатель получает настоящий продукт Made in Germany, где основное – качество воспроизведения музыки и надежность конструкции. Всего за четыре года налажен экспорт моделей PERPETUUM EBNER в тридцать стран!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя