В рубрике «Территория баса» мы продолжаем публикацию переводов материалов из блога Джона Хантера, владельца и главного разработчика британской компании REL – всемирно известного производителя сабвуферных систем.

За прошлый год резко выросли продажи стереопар сабвуферов REL. На первый взгляд представляется, что любителям музыки внезапно потребовалось гораздо большего количества баса. Однако, покупатели REL выбирают этот путь по совершенно иным причинам, чем могло бы показаться. Прежде всего, они не следуют за большинством, а внимательно слушают, получая в итоге впечатляющие результаты.

Давайте посмотрим на техническую сторону вопроса:

  • Пара сабвуферов обеспечивает до 6 дБ больше баса, чем один.
  • Появляется возможность создания более гладкой АЧХ в НЧ-диапазоне.

Обе эти условные выгоды («до» и «возможность» не являются гарантированными преимуществами) можно считать достаточно весомыми, но вряд ли определяющими для наших потребителей. В конце концов, для большинства покупателей REL даже один сабвуфер делает вполне достаточно, чтобы превзойти их ожидания.

Пара сабвуферов REL серии T/i
Пара сабвуферов REL серии T/i

Начнём с размещения. С технической точки зрения выполнение этих двух вышеприведённых условий в равной степени не соответствует как полноценной стереоинсталляции, так и многоканальной установке.

Чтобы получить на 6 дБ большую отдачу по басу, оба сабвуфера необходимо разместить как можно ближе друг к другу, но в таком случае вы просто получите один сабвуфер большей мощности, без пространственных преимуществ стереопары. Чёрт побери, да если вам нужна большая мощность, просто купите REL побольше и прибавьте громкости – зачастую это вам обойдётся даже дешевле, чем стереопара меньших моделей! И снова про акустику: с технической точки зрения, для получения более плавной и равномерной басовой АЧХ в комнате оба сабвуфера должны находиться ближе друг к другу. Таким образом, оба этих преимущества имеют мало общего с тем, почему именно мы стали продвигать использование стереопар сабвуферов несколько лет назад.

Главная причина – скорость! Невероятные чёткость и осязаемость звуковой сцены становятся реальностью, когда пара сабвуферов REL дополняет фронтальную стереопару колонок, где их скорость и напор могут наиболее полно интегрироваться между собой.

Мы и сами не подозревали, что такое возможно, пока не представили свою серию S: начиная с модели S/3 и вплоть до Reference перед нами открылись совершенно новые, доселе нереализованные перспективы качественного звука.

Модель серии S
Модель серии S

Так же, как для своего времени были хороши сабвуферы серий R и T, сейчас очередной шаг вперёд нам удалось сделать с моделями серий S, T/i и второго поколения Reference, так что пожалуй впервые мы имеем полную линейку продуктов для получения всех этих преимуществ. Для достижения подобного результата нам потребовались невероятно быстрые фильтры, усилители и динамики, равно как и сверхинертные корпуса, чтобы обеспечить улучшение скорости и звучания, необходимые для перехода на стереоинсталляцию сабвуферов.

Таким образом, внешние 2/3 сцены оживают настолько, что этого нельзя было бы достичь ни с одним сабвуфером в одиночном варианте. Те преимущества, о которых говорят пользователи, убеждают нас в возможностях REL по добавлению реализма в звучание, а не просто улучшению низкочастотной составляющей сигнала.

Нынешнее поколение сабвуферов REL, особенно в случае использования их стереопарами – это первый раз, когда мы слышим практически неограниченное разрешение даже самых, казалось бы, незначительных звуковых сигналов. И что не менее важно для нас, фанатов кино, это преимущество сохраняется и в домашнем кинотеатре, особенно при использовании проекторов высокого разрешения и экранов диагональю более 3 – 5 метров, когда пара сабвуферов своим точным и глубоким звучанием буквально поддерживают картинку аналогичного качества. Это был самый настоящий вызов для нашей команды инженеров и мы хотели, чтобы наши клиенты и дилеры оценили, что мы постоянно продолжаем совершенствовать и развивать наше мастерство. Мы с огромным удовольствием делимся им с вами, чтобы и вы могли наслаждаться плодами наших трудов.

Примечание: Я вкратце упомянул внешние 2/3 сцены. Это связано с тем, что практически все прилично настроенные системы предлагают довольно честную версию ее фронтальной части, где расположена основная стереопара, но практически все системы теряют разрешение на внешних её сторонах по мере углубления. Представьте себе сцену в виде букв V или U, где вершины этих букв – фронтальная стереопара, а основание – самая отдалённая от вас центральная область. Так вот, по мере углубления к внешним её сторонам, звучание становится «темнее» и неразборчивей. Именно стереопара сабвуферов REL как раз и освещает эти темные стороны и делает возможным комфортное звучание даже самых отдаленных сценических уголков.

John Hunter
John Hunter,

REL Owner & Design Director

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя