Многоканальная магия: ресивер Arcam AVR30 – лучшая покупка Home Cinema Choice

0
411
Многоканальная магия: ресивер Arcam AVR30 – лучшая покупка Home Cinema Choice

Значок «Best Buy» для Arcam AVR30 от редакции журнала Home Cinema Choice не стал сюрпризом. Стив Уизерс, протестировав все 16 каналов звучания флагманского AV-ресивера британской компании Arcam, уверен: киноманы будут в восторге.

Аппарат объединяет «под одной крышей» 16 каналов процессинга во всех современных иммерсивных форматах, включая Auro 3D и IMAX Enhanced, а также 7 каналов усиления в прогрессивном классе G. Аппарат относится к новой линейке компонентов HDA (High Definition Audio), пришедшей на смену именитой FMJ (Full Metal Jacket).

Бросается в глаза, что у новинки изменилась отделка.

Она стала двухцветной, тёмно-серой с серебристыми акцентами. Вместо зелёного матричного дисплея теперь используется полноцветный.

На задней панели оснащённость аппарата новыми технологиями выдают сразу три антенны. Они обеспечивают поддержку Bluetooth, Wi-Fi, Google Chromecast и Apple AirPlay 2.

Многоканальная магия: ресивер Arcam AVR30 – лучшая покупка Home Cinema Choice

Возможности коммутации дополняются семью входами и тремя выходами HDMI с поддержкой 4K HDR и eARC.

Для цифро-аналогового преобразования тут используется пара 8-канальных конверторов ESS 9026PRO.

Автоматическая настройка звучания под акустические особенности помещения у AVR30 осуществляется посредством системы Dirac Live с комплектным микрофоном.

Если вы планируете использовать внешнее усиление и при этом хотели бы оперировать балансной коммутацией, компания Arcam предлагает процессор AV40. Однако если имеющийся потенциал требуется просто нарастить, в ассортименте производителя есть четырёхканальный оконечный усилитель PA410, работающий в классе АВ. Либо семиканальный PA720 с усилением в классе G.

Усиление класса G используется в аппаратах Arcam уже больше 10 лет. Можно запитать каскады не одной, а двумя шинами, при этом первая будет обеспечивать работу на низких уровнях сигнала, а вторая «разгонять» каскады до полной паспортной мощности. Причём при работе от первой шины аппарат функционирует в чистом классе А. Данный режим работы получил индекс G и обладая всеми преимуществами классического АВ, может похвастаться существенно меньшим энергопотреблением. Вне зависимости от выбранной конфигурации каналов AVR30 демонстрировал масштабное и чистое звучание со сбалансированной звуковой сценой.

 

Многоканальная магия: ресивер Arcam AVR30 – лучшая покупка Home Cinema Choice

Динамический диапазон можно смело назвать феноменальным, он простирается от дыхания котенка до раскатов грома.

В сцене с барабанами из «Дома летающих кинжалов» можно было с закрытыми глазами указать на расположение каждого инструмента. Далее по ходу действия над головой грохотал гром, и дождь хлестал вокруг, создавая отчётливое и абсолютно правдоподобное пространство. AVR30 рисовал звуковую картину, а не просто накладывал эффекты.

«Несломленный» – ещё один характерный пример отличной звуковой дорожки. Первая же сцена с бомбардировкой способна продемонстрировать почти все способности системы. Шум винтов, переговоры пилотов, разрывы бомб и снарядов — тут и сцена и динамика и бас.

Многоканальная магия: ресивер Arcam AVR30 – лучшая покупка Home Cinema Choice

В принципе, «Мидуэй» – действо примерно того же масштаба и зрелищности. Arcam звучит так, что невольно сравниваешь его с аппаратами втрое дороже.

«Плохие парни навсегда» могут похвастаться дорожкой в формате IMAX Enhanced DTS:X. Она декодируется совершенно корректно, полноценно демонстрируя и многочисленные звуковые эффекты, и самое разнообразное музыкальное сопровождение.

AVR30 выводит концепцию AV-ресивера на новый уровень, будучи способным обрабатывать 16 полноценных каналов. Можно сказать при этом, что у него «всего» семь каналов усиления. Но выбор класса G дает прекрасные результаты. Добавьте дополнительные усилители мощности, создайте полноценный 16-канальный кинотеатр, используйте Dirac, чтобы оптимизировать звучание. Поверьте, результаты вас просто поразят!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя