Не терпит компромиссов: Fidata HFAS1-XS20U в обзоре Hi-Fi+

0
348
Не терпит компромиссов: Fidata HFAS1-XS20U в обзоре Hi-Fi+

Музыкальный сервер класса High End. Модель Fidata HFAS1-XS20U с хранилищем на базе твердотельных дисков в полной мере олицетворяет это понятие. Джейсон Кеннеди из журнала Hi-Fi+, хорошо осведомлённый о японском перфекционизме в электронике, при прослушивании отметил необычайно высокое разрешение звучания и небывалую музыкальность аппарата.

Японская компания Fidata входит в корпорацию IO Data, которая разрабатывает и выпускает большой ассортимент различной электронной продукции. Что обеспечивает конструкторам целый ряд преимуществ в проектировании собственных устройств.

 

Перед нами лаконичный и брутальный алюминиевый параллелепипед с минимумом управляющих и коммутационных элементов. Внутри Fidata – сверхстабильное шасси из хромированной стали толщиной свыше трёх миллиметров. Довершает конструкцию медная панель для защиты от радиопомех.

Не терпит компромиссов: Fidata HFAS1-XS20U в обзоре Hi-Fi+

Механическая стабильность устройств, использующих высокочастотную обработку, таких как компьютеры и NAS, чрезвычайно важна. Разработчики потратили на создание оптимальной конструкции шасси около трёх лет. Теперь влияние работы элементов аппарата на звук сведено практически к нулю. Что показательно, общая масса устройства приближается к 7.5 килограммам.

Не терпит компромиссов: Fidata HFAS1-XS20U в обзоре Hi-Fi+

Внутри сервера установлены две пары Samsung SSD, по 500 ГБ каждый. Они сконфигурированы, согласно терминологии производителя, в конфигурации X-Cluster. Накопители которые могут объединяться либо в массив RAID 0, с целью более равномерной нагрузки на встроенные линейные источники питания с низким уровнем собственных шумов, либо в массив RAID 1 с полным зеркалированием. Впрочем, резервную копию можно держать и на внешнем накопителе.

Не терпит компромиссов: Fidata HFAS1-XS20U в обзоре Hi-Fi+

Такое решение позволяет распределить нагрузку на источник питания и снизить его шум. Источников питания тут на самом деле два, оба они линейные, что уже само по себе благоприятно сказывается на качестве звучания.

Уникальная особенность HFAS1-XS20U заключается в том, что для доступа к хранящейся информации можно использовать исключительно специализированное приложение. Никаких сторонних компьютеров и связанных с ними проблем!

Производитель поддерживает фирменное бесплатное мобильное приложение fidata Music App для iOS и Android. Для подключения можно использовать кабели – как Ethernet, так и USB. При этом наличие локальной сети не обязательно.

Стоит отметить, что перед нами именно устройство воспроизведения собственного контента, без возможности потоковых клиентов. Разработчики Fidata посчитали, что их продукт должен идеально отрабатывать единственную функцию. А не заурядно – все сразу. Но при этом есть возможность подключить внешний CD-привод для копирования компакт-дисков в память.

Не терпит компромиссов: Fidata HFAS1-XS20U в обзоре Hi-Fi+

В звучании в первую очередь отмечаешь экстремально низкий уровень собственных шумов и очень высокую разрешающую способность. Композиция Кенни Баррелла Chitlins Con Carne с альбома Midnight Blue продемонстрировала натуральность звучания гитары в обрамлении баса и перкуссии. Исполнение было предельно деликатным, насколько это возможно.

Для компьютерного (пусть и с оговорками) источника у этого аппарата уникальные среднечастотные тона и верх диапазона. Поневоле напрашивается сравнение с аналоговым источником, но без характерного для него шума. Бас при этом мускулист и солиден. Самый настоящий стальной кулак в бархатной перчатке.

Немного камерной музыки для проверки качества средних и высоких частот, в данном случае это Гайдн. Налицо удивительная мелодичность и при этом живость подачи, наравне с большим количеством актуальной текстуры живых инструментов.

Radiohead продемонстрировал открытую сцену с большим количеством нюансов и высоким разрешением, не говоря уже про неподражаемый вокал Тома Йорка. Goldberg Variations от Глена Гульда только подтвердили незаурядные способности этого уникального источника.

Fidata HFAS1-XS20U  – это действительно бескомпромиссный цифровой источник. Компьютерный по сути, но совершенно не компьютерный по качеству звучания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя