Сила и слава: усилители Hegel P30A и H30A в обзоре Hi-Fi Choice

0
278
Сила и слава: усилители Hegel P30A и H30A в обзоре Hi-Fi Choice – LjN8KErwh

Трудно представить себе колонки, с которыми не совладала бы эта пара. Норвежская компания Hegel называет свой флагманский предварительный усилитель P30A «Дирижёром», а его «напарника», оконечник H30A – «Оркестром». Тестировавшие же эту связку усилителей эксперты журнала Hi-Fi Choice присудили им уверенные «Пять звёзд» за мощность и точность звучания. Отметив также превосходное оснащение и аскетичный дизайн.

У предварительного усилителя есть три небалансных и два балансных входа, плюс транзит для домашнего кинотеатра. Усилитель мощности может похвастаться обоими вариантами входов и крупной клавишей включения. Это «полностью аналоговая» пара, без цифровой коммутации.

Само собой разуеется, тут используется фирменная технология SoundEngine 2. Она разработана Бентом Холтером в 1997 году и получила развитие в своём втором поколении.

Сила и слава: усилители Hegel P30A и H30A в обзоре Hi-Fi Choice

Схемотехника предусилителя полностью балансная. При этом спроектирован он так, чтобы по возможности сократить путь сигнала. Непосредственно усилительный тракт представлен парой полевых транзисторов, которые отличаются низким уровнем гармонических искажений высоких порядков.

Оконечная модель Hegel – в первую очередь моноблок, и лишь затем – стереоусилитель. Его блок питания построен на паре тороидальных трансформаторов киловаттного номинала и банка фильтрующих конденсаторов суммарной ёмкостью почти 300 тысяч мкФ. В выходных каскадах трудятся больше полусотни транзисторов Sanken. В монорежиме этот аппарат обеспечивает 1100 Вт выходной мощности при нагрузке 8 Ом.

Начиная с вагнеровской сюиты «Парсифаль» Эндрю Гурли система впечатляет очень естественной, реалистичной картинкой. Она буквально переполнена деталями.

Эта подборка из великого опуса немецкого композитора – захватывающая вещь. Особенно если у вас нет свободных четырёх с половиной часов, чтобы послушать всю оперу. В третьем акте знаменательная траурная прогрессия достигает кульминации. Звон церковных колоколов, рожки поют во весь голос, а затем мягко затихают. Так много всего происходит, как с точки зрения композиции, так и с точки зрения динамики. И всё это блестяще показано Hegel в очень большом масштабе. Эта часть является захватывающей кульминацией. Ведь дальше сюита – более сдержанная и романтичная, в ней отдаётся предпочтение мелким деталям.

Сила и слава: усилители Hegel P30A и H30A в обзоре Hi-Fi Choice

Однако Гурли не первый, кто позволяет музыке Вагнера говорить самой по себе. The Ring: An Orchestra под управлением Неэме Ярви – более ранняя и более воодушевляющая попытка. Воспроизведение «Полета Валькирий» на большой громкости, которое в наши дни вызывает образы зловещих вертолетов в камуфляжной окраске вместо мифических воительниц (спасибо Копполе!), ни на йоту не напрягает систему Hegel.

Инструменты звучат кристально чисто, от атаки валторн до продолжительного грохота тарелок. Всё это кажется очень лёгким, как будто нет никаких ограничений.

Пара Hegel P30A/H30A представляет поразительное шоу, воспроизводя эти записи такими, какие они есть. Некоторым слушателям, привыкшим к усилителям, которые склонны к собственной трактовке, это может показаться скучноватым. Но сулит гораздо больше удовольствия в дальнейшем – от прослушивания реальной музыки, а не характера аппаратуры.

Folkesange, последний альбом датской исполнительницы Myrkur (урождённой Амали Брюн), сочетает в себе традиционный скандинавский фолк и инструменты с более современным звучанием. Предыдущий состав Myrkur имеет другой стиль, ближе к блэк-металу. Он ставит перед P30A/H30A задачу воспроизведения звуковых ландшафтов гитары и двойного бас-барабана, на которых которых буквально парят более деликатные инструменты.

Сила и слава: усилители Hegel P30A и H30A в обзоре Hi-Fi Choice

Этот резкий контраст между чистой силой и утончённостью трудно уловить. Но, опять же, P30A и H30A просто «пожимают плечами» и занимаются своим делом. Мощные аккорды, драматическая игра на фортепиано с вокалом – очень разные по характеру композиции.

Но комбинация усилителей Hegel способна с одинаковым размахом справиться как с большими оркестровками, так и с более изысканными произведениями.

Лет 20 назад группа Cursive, занимающаяся математическим роком, выпустила свой знаковый альбом Domestica. Пластинка чрезвычайно сыра по звучанию. Включив переиздание винила 2022 года, эксперты выяснили, что усилители Hegel способны доставить барабаны в комнату с превосходным таймингом и невероятным динамическим воздействием.

Матрок-группы редко звучат так плотно и контролируемо на сцене. Атмосфера и энергия заменяют тонкость звука и теряют часть инструментальной сложности в живом выступлении.

В результате технически превосходная запись, подобная этой, при воспроизведении через Hegel P30A и H30A, становится практически эталоном!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя