Джефф Доргей из американского издания Tone Audio послушал стереосистему с использованием шести флагманских сабвуферов REL No.25. Помимо линейного массива REL, в системе были задействованы колонки Sonus faber Stradivari, усилители Pass Labs XS и XA, источники dCS и GrandPrixAudio. Эксперту понадобилось буквально несколько секунд, чтобы со всей ясностью осознать: это нечто совершенно невероятное. И присудить линейному массиву из шести REL звание «продукт десятилетия».

Вся эта история даже не про количество баса как таковое. Хотя сложно было бы сказать, что тут его недостаточно. Каждый из «двадцать пятых» может достигать нижнего предела в 14 Гц, а при грамотно спланированном помещении прослушивания – ещё на 3 Гц ниже!

Естественно, что на электронной музыке, с её произвольно синтезированными тембрами, вас с лёгкостью вдавит в стену. Но это – совсем не главное достоинство представленной системы.

Линейный массив сабвуферов REL No.25 – «продукт десятилетия» журнала Tone Audio

Гораздо интереснее эффект четырёхмерного баса, когда он с легкостью идентифицируется не только по глубине, но и по высоте, энергетике и текстуре. Вы и в самом деле не понимаете, откуда берётся всё это низкочастотное разнообразие. Но оно действительно существует – идёт ли речь о выстрелах, взрывах или стадионном рок-концерте. Раньше это была просто хорошо записанная музыка на качественной аудиосистеме, но с добавлением сабвуферов она стала живой, причём прирост этого ощущения невозможно передать в сухих цифрах.

Полдюжины 15-дюймовых излучателей из углеволокна и 6 кВт фирменного усиления в классе D, суммарная площадь излучения более полуметра и масса почти в полтонны. Неужели вся эта безграничная мощь может пригодиться?

Сама по себе – возможно, и нет. Но следует учитывать тот факт, что в любой системе искажения нарастают пропорционально мощности. Поэтому на сколько мощность ниже предельно достижимой, на столько же меньше и искажения.

Линейный массив сабвуферов REL No.25 – «продукт десятилетия» журнала Tone Audio

Безусловно один «двадцать пятый» (а тем более – пара) – уже не самая бюджетная покупка сама по себе. Но что касается полного массива из шести сабвуферов, это существенно больше, чем просто ещё один вариант улучшения низкочастотного регистра.

Можно сказать даже больше: у этого решения нет достойных альтернатив, причём – вне зависимости от величины бюджета. Уровень реализма, который они обеспечивают, беспрецедентен! Именно поэтому данный комплект был выбран «Продуктом десятилетия». Это новый рубеж, преодолеть который будет уже очень трудно, если не невозможно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя