Одно из самых известных американских изданий в области High End Audio, журнал The Abso!ute Sound, подвел итоги прошедшего года. И в числе прочих моделей, отличающихся выдающимся качеством звучания, присудил премию «Выбор редакции» сразу четырём сабвуферам британской компании REL.

Прежде всего, эксперты не могли не отметить модель G1 Mk II из флагманской серии Reference.

Редакция The Abso!ute Sound выбирает REL

12-дюймовый динамик с диффузором из углеволокна в закрытом акустическом оформлении, корпус из яхтенной фанеры с отделкой дюжиной слоев рояльного лака, встроенный усилитель мощностью 600 Вт в каноничном классе АВ, практически все варианты подключения и нижняя граница АЧХ в умопомрачительные 15 Гц. Впрочем, чего еще можно было ожидать от этого монстра весом почти в полцентнера. Естественно, что имеется возможность установки четырёх или шести этих сабвуферов в линейные массивы.

Модель под индексом S/812 из серии S тоже в состоянии похвастаться 12-дюймовым излучателем.

Редакция The Abso!ute Sound выбирает REL

но на этот раз из алюминия, правда армированного изнутри углеволокном. Он нагружен на пассивный радиатор аналогичного калибра, расположенный на нижней панели корпуса. Усилитель тут – фирменный NextGen, уже пятого поколения, он функционирует в режиме класса D и обеспечивает 800 Вт выходной мощности. Есть опциональная возможность беспроводного подключения, модель начинает работать от 19 Гц и весит 34 кг. Возможность объединения в линейные массивы – присутствует.

Флагман серии S – модель REL 212/SE – сконструирован в необычном вертикальном форм-факторе.

Редакция The Abso!ute Sound выбирает REL

Здесь используется пара 12-дюймовых динамиков с алюминиевым диффузорами и два пассивных радиатора аналогичного калибра. Усилитель – NextGen третьего поколения, мощностью 1000 Вт. Массивы из этих сабвуферов не соберёшь, ну да они и сами способны на многое! Особенно учитывая вес в 55 кг каждого саба.

Последний из четырёх лауреатов, но не по значению – средний в линейке T/i сабвуфер REL T/7i.

Редакция The Abso!ute Sound выбирает REL

Эта модель уже многие годы является одним из лидеров по продажам среди продуктов британской компании. Она отличается 8-дюймовым алюминиевым излучателем на передней панели и 10-дюймовым пассивным радиатором снизу. Мощность встроенного усилителя класса АВ – 200 Вт. Нижняя рабочая частота – 30 Гц, масса – 16 кг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя