Территория баса: как создавался REL T-Zero MKIII

    0
    1362
    Территория баса: как создавался REL T-Zero MKIII

    В рубрике «Территория баса» мы продолжаем публикацию переводов материалов из блога Джона Хантера, владельца и главного разработчика британской компании REL – всемирно известного производителя сабвуферных систем.

     

    Не все сабвуферы REL большие и дорогие. Некоторые из них компактны и доступны по цене. Вы живете в малогабаритной квартире? Воспроизводите музыку с компьютера? Пользуетесь iTunes, Spotify, Qobuz или Tidal с доступом через iPhone? Поздравляем: вы – обычный человек! Один из огромного большинства тех, кому музыка необходима, как воздух, и кто не мыслит без неё свою жизнь. Для таких, как вы, и создавалась новинка REL – модель T-Zero MKIII. Для тех, кто страстно увлёчен музыкой, но не имеет достаточно места для большого шикарного сабвуфера.

    Реализацией концепции компактного музыкального сабвуфера десять лет назад стала самая первая модель T-Zero. Насыщенное тёплое звучание выдаёт «кубик» со стороной около 25 см. А сейчас увидела свет уже третья его версия.

    Территория баса: как создавался REL T-Zero MKIII

    Этот сабвуфер вполне доступен по цене (43 990 рублей) и способен дозировать бас так, что соседи снизу не станут стучать в потолок. Хотя, если выкрутить громкость от души, ничего гарантировать нельзя!

    Когда команда REL разрабатывает новый продукт, первым делом определяется, кто будет его использовать. И что именно следует сделать, чтобы осчастливить эту группу пользователей.

    Территория баса: как создавался REL T-Zero MKIII

    Затем я приступаю к созданию динамика. В данном случае драйвер, по сабвуферным меркам, небольшой – 165 мм. Но не заблуждайтесь: это самый настоящий REL – во всех отношениях. Полностью алюминиевый диффузор подкреплён бумажным демпфирующим элементом, увеличивающим жёсткость более чем на 100% по сравнению с предыдущей модификацией.

    Я предпочёл жёсткость погоне за минимизацией веса мембраны. Ведь малогабаритные конструкции, в силу своих размеров, и без того легки.

    В случае T-Zero MKIII увеличение жёсткости сделало звучание гораздо более мощным и напористым, чем то, которого можно было бы добиться просто за счёт уменьшения массы.

    Этот малыш способен создать для музыки прочный басовый фундамент.

    Бас-гитара Fender P. Все, кроме самых нижних частот, ноты органа Hammond B-3. Бас-бочки. Со всем этим сабвуфер справляется весьма уверенно. А поскольку элементы конструкции драйвера в силу своих малых размеров обладают большой подвижностью, создаваемое ими звучание по-настоящему динамично.

     

    Для того чтобы получить внушительный бас при небольшом полезном объёме, нужна соответствующая мощность. Она обеспечивается 100-ваттным усилителем NextGen класса D, занимающим в столь компактном корпусе гораздо меньше места, чем традиционный усилитель класса A/B. Потребляемый ток сравнительно невелик. Усилитель предельно эффективен в работе и не нагревается даже тогда, когда музыка «зажигает».

    Территория баса: как создавался REL T-Zero MKIII

    Прежде всего, этот встроенный усилитель использует все преимущества фирменных фильтров REL. Которыми мы по праву гордимся!

    T-Zero MKIII оснащён входом высокого уровня, принимающим сигнал, но не потребляющим абсолютно НИКАКОЙ мощности внешнего усилителя или ресивера. Благодаря высокоуровневому подключению, сабвуфер в состоянии адаптироваться к характерному звучанию той или иной музыкальной системы. И, как и старшие модели REL, T-Zero MKIII может одновременно принимать сигнал через вход .1/LFE с отдельным регулятором громкости.

    Поэтому нет необходимости то и дело перенастраивать сабвуфер под домашний кинотеатр или стерео.

    И, конечно же, для изготовления бейджа с логотипом REL и надёжных опор используются высококачественные алюминиевые заготовки. Они сначала обтачиваются, потом фрезеруются и, наконец, шлифуются. И лишь затем анодируются, получая специальное покрытие для предотвращения окисления. Как и его старшие братья, T-Zero MKIII вручную покрывается пятью слоями чёрного или белого лака. Каждый слой подвергается ручной шлифовке. А верхний, финишный, полируется с особой тщательностью.

    Мало кто знает, что многие производители акустических систем, не желая вкладывать в разработку сабвуферов больших денег поручают её своим самым низкооплачиваемым инженерам. Либо, что ещё хуже, полностью перекладывают эту работу на стороннюю компанию.

    Наш подход к качеству прост и бескомпромиссен. Даже самый маленький сабвуфер REL проектируется той же командой, что создаёт наши самые бескомпромиссные референсные продукты. Та же проектная группа разрабатывает и доводит до совершенства все мелкие, но весьма значительные детали. И этого компактного красавца «выпестовали» те же специалисты, что и флагманскую модель REL No.25.

    Сat

    Любите надёжность? Сабвуфер T-Zero MKIII прослужит вам долгие годы!

    Почему мы это делаем? Причина очень проста: мы гордимся качеством всего, что получает фирменный знак REL. Мы понимаем, что вы, возможно, через несколько лет переедете. У вас появится больше места. И вы сможете позволить себе приобрести более солидную и качественную музыкальную систему. И когда это произойдёт, мы поможем вам подобрать нечто действительно особенное для вашей новой среды обитания.

    Наслаждайтесь новинкой T-Zero MKIII. Вы наверняка полюбите сей достойный плод нашего коллективного труда.

    John Hunter
    John Hunter,

    REL Owner & Design Director

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
    Ваше имя