«Формула Е» в High End Audio: интегральный усилитель и стример от Aavik

0
358

По аналогии с гоночными автомобилями «Формулы Е», автор блога Iamhear называет новейшие стереокомпоненты датской компании Aavik аудиофильскими болидами. Образчики скандинавского High End I-180 и S-180 с порога завоевали симпатии Евгения своим дизайном, максимально дистанцированным от мейнстрима. А как же обстоят дела со звучанием?

Корпуса всех компонентов новой серии Aavik производит из инновационного композитного материала на натуральной основе, почти полностью исключающего гистерезис – реакцию на динамические и электромагнитные внешние воздействия. Ширина корпусов также нестандартная – 384 мм. По углам верхней и нижней панелей установлены специальные диски-адаптеры для антирезонансных подставок.

«Формула Е» в High End Audio

Яркие дисплеи с очень крупными красными надписями просто обезоруживают. Тяжеленная ручка регулировки громкости во время вращения даёт непередаваемые тактильные ощущения. Три кнопки на фронтальной панели обеспечивают максимально простое управление основными функциями.

«Формула Е» в High End Audio: интегральный усилитель и стример от Aavik

А вот чтобы комфортно стримить, понадобится планшет с фирменной программой управления Aavik Stream. Поддерживаются Tidal, Qobus, Spotify и множество интернет-радиостанций. Максимально удобно организовано взаимодействие с контентом из локальной сети.

«Формула Е» в High End Audio: интегральный усилитель и стример от Aavik

Усилитель Aavik работает в классе D. Вот откуда взялась аналогия с «Формулой Е». Ведь на дворе XXI век, и будущее – за электромобилями.

Внутри корпуса усилителя всё очень технологично. Цепи дизеринга и антирезонансные катушки.

«Формула Е» в High End Audio

Согласно концепции Aavik, схемы должны быть максимально простыми. Майкл Боррисен сохраняет все несимметричные контакты с одним стабильным опорным заземлением во всех своих электронных конструкциях. Он считает, что это лучший способ проектирования цепей с низким уровнем шума, сохраняющих целостность динамики.

«Формула Е» в High End Audio

Для получения оптимального качества звучания, усилителю нужно прогреться до 45-50°С. Для этого в меню есть специальный пункт, показывающий температуру прогрева выходных каскадов.

Так как же звучит новый Aavik? Два главных эпитета: прозрачность и исключительная чистота. Всё детально и предельно ясно прорисовано – от самого глубокого низа до, кажется, ультразвука.

И в качестве превосходной иллюстрации Евгений предлагает послушать только что вышедший альбом Брайана Ино Film Music: Science / Fiction. И ощутить эту впечатляющую глубину и голографичность. Но, помимо этого, Aavik и довольно эмоционален. Звук не ощущается сухим и отстранённым.

Автор в красках описывает впечатления от прослушивания в видеоролике.

«Формула Е» в High End Audio: интегральный усилитель и стример от Aavik

А мы предлагаем составит собственое мнение о High End болидах Aavik. Согласовать время, удобное для посещения шоу-рум в Зубовском проезде, можно по телефону +7 (495) 150-0237 или отправив заявку по адресу shop@barnsly.store.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя