Дуг Шнайдер, обозреватель портала «SoundStage! Hi-Fi», протестировал самый новый из интегральных усилителей норвежской компании Hegel – модель H390. Этот «Робин Гуд», как его называет сам производитель, произвёл на маститого эксперта самое благоприятное впечатление.

В прежние времена вся мало-мальски серьёзная звукоусилительная техника просто обязана была быть раздельной. Хотя бы на предварительный и оконечный усилитель, а ещё лучше – на моноблоки, да с внешними блоками питания и пр. Прогресс меняет предпочтения. Теперь потребители по-прежнему ратуют за качественное звучание, но не готовы жить среди бесконечных коробок и предпочитают решения всё-в-одном.

Модель H390 пришла на смену H360 и внешне очень похожа на предшественницу. Существенная конструктивная разница – это плата цифро-аналогового преобразователя. Она в случае Hegel H390 идентична той, что используется в нынешнем флагмане компании, модели H590. Более того, теперь MQA поддерживается не только на USB-входе, но и с любого цифрового источника.

В качестве конвертера разработчики применяют модель AK4493 от Asahi Kasei. Усилитель поддерживает потоковые сервисы, такие как AirPlay, Spotify, UPnP, а также может работать в качестве клиента Roon.

Первое же включение показало, что и звучание нового усилителя существенно отличает его от предшественника. В данном случае было бы уместно по отношению употребить такие эпитеты, как гладкость, насыщенность и бархатистость.

Новый альбом Ланы Дель Рей продемонстрировал выдающуюся звуковую сцену и откровенно вкусный вокал, от которого было практически не оторваться. На этой же программе был протестирован и встроенный ЦАП, причем сравнивался он с полноразмерным внешним норвежским конвертером – Hegel HD30.

Естественно, что его звучание было несколько чище и детальней, звуковая сцена была точнее и масштабней, ВЧ-регистр был более выразителен. Все эти отличия были очевидны, но, с другой стороны, они не были радикальны. То есть в обоих случаях это были аппараты соизмеримого класса. Более того, временами казалось, что середина «повкуснее» именно у встроенного варианта, а возможно, что и бас. Они играли по-разному, но сказать, что какой-то был лучше — было бы неверно.

В результате, Hegel H390 было бы неправильно называть последователем H360, слишком уж различается их звучание. Скорее, это – бюджетная версия H590, который действительно мог бы претендовать на звание идеального усилителя – если бы не солидная стоимость!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя