Бекки Робертс из «What Hi-Fi? Sound and Vision», одного из самых популярных во всём мире британских журналов об аудио-видео технике, составила список из 13 самых лучших моделей компании Monitor Audio со дня её основания.

Разрабатывая и изготавливая акустические системы уже более сорока пяти лет, компания Monitor Audio стала одним из самых почитаемых британских брендов.
Изначально, с 1972 года, располагавшаяся неподалёку от Кембриджа, а теперь – в Эссексе, Monitor Audio неизменно создаёт превосходные акустические системы.

И в самом деле, продукция Monitor Audio освещается в «What Hi-Fi?» с завидной регулярностью. И, как нетрудно убедиться, просмотрев архивы «What Hi-Fi?», два аспекта присутствуют в обзорах моделей британской компании практически постоянно: чрезвычайно приятные ощущения от прослушивания и высочайшее  качество изготовления и отделки корпусов.

Здесь мы представляем специально отобранные, самые любимые нами продукты Monitor Audio за все время существования бренда: от современных бюджетных победителей в ежегодных номинациях «What Hi-Fi?» до классических напольных моделей стоимостью в £2000 середины 90-х и полочной акустики ранних 80-х.

Monitor Audio R252

13 лучших продуктов Monitor Audio за всю историю бренда по версии журнала «What Hi-Fi?»

Самая ранняя из акустических систем, включённых в список, была представлена менее чем через десять лет после основания компании. Можно сказать, что Monitor Audio крепко встала на ноги довольно быстро! Модель R252, разработанная Робином Маршаллом после Audiomaster (где он был одним из проектировщиков) и до перехода в Epos (компанию, основанную им позднее), была всесторонне рассмотрена и оценена в нашем обзоре 1983 года. Мы похвалили эти колонки по цене в £119 за их «честное» и «чёткое» звучание, а также «прекрасно отделанные» корпуса. Хотя и покритиковали за слегка застенчивый и неуверенный, по сравнению с конкурирующими аналогами B&W DM110 и KEF Cantor, бас.

Monitor Audio Studio 10

13 лучших продуктов Monitor Audio за всю историю бренда по версии журнала «What Hi-Fi?»

Изрядно переместившись вперед по времени и ценам, попадаем в 1990 год, когда появилась полочная Studio 10 с металлическим твитером, который с тех пор стал неотъемлемым конструктивным элементом акустических систем Monitor Audio. Тогда же был впервые использован динамик с керамо-металлическим коническим диффузором, ставший отправной точкой для создания фирменной технологии C-CAM. Этот тандем обеспечил оптимально согласованное узнаваемое звучание, которое было «по-настоящему проницательным и аналитичным», и если стоившие £1000 Studio 10 и не были «мечтой пролетария», то мечтой обозревателя они являлись определённо!

Monitor Audio Monitor 14

13 лучших продуктов Monitor Audio за всю историю бренда по версии журнала «What Hi-Fi?»

Сравнивавшиеся в 1991 году с AR152 и парой акустических систем Mission Cyrus, Monitor Audio Monitor 14 за £350 вышли вперёд по «покупательской ценности». Прочные, надёжные и обеспечивающие «исключительно впечатляющее» звучание при наличии СЧ/НЧ-динамика 165 мм и 26-мм твитера, они до сих пор являются одними из самых успешных напольных моделей МА.

Monitor Audio Studio 20 SE

13 лучших продуктов Monitor Audio за всю историю бренда по версии журнала «What Hi-Fi?»

В своё время мы так полюбили эти напольники за £2300 в отделанном шпоном вишни корпусе, что они надолго стали рефернсными в наших комнатах для тестирования. «Одни из лучших акустических систем», которые мы имели удовольствие впервые услышать в 1995 году, они были представлены вскоре после ребрендинга Monitor Audio с использованием нового логотипа MA, в который вошел слоган «As close as it gets» («Настолько близко к оригиналу, насколько это вообще возможно»).
Мы обнаружили, что звучание, создаваемое 1-дюймовым твитером с купольным диффузором из позолоченного алюминия и 6.5-дюймовым коническим вуфером из алюминиево-магниевого сплава с керамическим напылением, настолько открытое и детализированное, что эти колонки нуждаются в электронике равноценного уровня. Два года спустя мы назвали их «своего рода легендой в мире hi-fi».

Monitor Audio PMC703

13 лучших продуктов Monitor Audio за всю историю бренда по версии журнала «What Hi-Fi?»

«Нуждаются в заполнении песком… и большой комнате!». В те времена, когда корпуса колонок нужно было утяжелять песком, мы так и делали. PMC703 были одной из моделей линейки Profiled Metal Cone (а не плодом сотрудничества с PMC) и показали себя во всей красе после надлежащего утяжеления и 24-часового прогрева. Они воспроизводили музыку «уверенно и чисто», демонстрируя плотность баса, динамичность, живость и ритмичность, благодаря которым летом 1996 года удостоились пятизвездочного рейтинга.

Monitor Audio Studio 2

13 лучших продуктов Monitor Audio за всю историю бренда по версии журнала «What Hi-Fi?»

В середине 90-х верхние позиции в чартах занимали Oasis, The Verve и Spice Girls, в кинопрокате лидировала первая часть «Истории игрушек», а кофейни Starbucks начали продавать всевозможные разновидности Frappucino. Тогда же мы впервые присмотрелись и прислушались к полочным Monitor Audio Studio 2 за £700 – одной из наших любимых пар в 1997 году. Monitor Audio уже не в первый раз выпустила колонки, звучавшие гораздо масштабнее и «авторитетнее», чем можно было ожидать от их габаритов.

Monitor Audio Monitor 2 Gold

13 лучших продуктов Monitor Audio за всю историю бренда по версии журнала «What Hi-Fi?»

В 1997 году определённо имело смысл позволить себе потратить на полочные колонки £300, и Monitor Audio Monitor 2 Gold стали тому наглядным подтверждением. Демонстрируя «феноменальную покупательскую ценность», они легко приводились в действие усилителями начального уровня, были по-настоящему благозвучны и имели ныне уже традиционные добротные корпуса из натуральной древесины.

Monitor Audio Gold Reference 20

13 лучших продуктов Monitor Audio за всю историю бренда по версии журнала «What Hi-Fi?»

После обновления руководства компании, на смену серии Studio пришла новая линейка Gold Reference, включавшая в себя модель Gold Reference 20, заявленную как естественное развитие концепции Studio 20 SE. Эти «необычайно совершенные» напольные колонки за £1499 обеспечивали примерно те же уровни разрешения и динамичности звучания, но демонстрировали улучшенный звуковой баланс, благодаря усовершенствованным низкочастотным характеристикам. «У нас нет иного выбора, кроме как настоятельно их рекомендовать», — написали мы в начале 2001 года.

Monitor Audio Silver RS6

13 лучших продуктов Monitor Audio за всю историю бренда по версии журнала «What Hi-Fi?»

«Одни из лучших известных нам универсальных акустических систем за такую цену», – писал журнал в 2007 году об участии Silver RS6 в групповом тесте. Да, может возникнуть ощущение, что мы начинаем немного повторяться, но заверяем, что попугая у нас в офисе никогда не было: столь часто используемая похвала – дань уважения постоянству качества от Monitor Audio. Мы обратили внимание читателей на то, что конкурирующие ATC SCM7 звучат чуть более открыто, однако RS6 за £600 поражали чрезвычайно удачным балансом между серьёзностью и развлекательностью. И сочетали проворство, присущее ранее лишь топовым полочникам, с весомой «авторитетностью» напольников лучше всех своих аналогов.

Monitor Audio Platinum PL300

13 лучших продуктов Monitor Audio за всю историю бренда по версии журнала «What Hi-Fi?»

Модель PL300 за 5000 фунтов была особенной не только в силу исключительного звучания (побудившего нас заявить, что это «одни из лучших колонок, которые мы когда-либо слышали»), но и принципиально новых основополагающих конструктивных решений. Эти акустические системы стали одними из первых, где был использован фирменный ленточный твитер Monitor Audio и вуферы с коническими диффузорами с оболочками из алюминия и магния. Эти оболочки были разделены и демпфированы сотовым заполнителем со смолой Nomex, который Monitor Audio назвала Rigid Diaphragm Technology. Новыми были и корпуса, изготовленные из хорошо демпфированного минерально насыщенного полимера. Десять лет назад это были, «несомненно, лучшие из протестированных нами акустических систем Monitor Audio».

Monitor Audio Silver RX6

13 лучших продуктов Monitor Audio за всю историю бренда по версии журнала «What Hi-Fi?»

В 2009 году компания Monitor Audio заменила линейку Silver RS серией Silver RX, в которую вошла и модель RX6 – прямая наследница упомянутой выше Silver RS6. Различия между ними поначалу не впечатлили. Кроме того, новые колонки имели двухполосную конструкцию плюс «слегка неуклюжее на вид основание… примерно как если бы Кейт Мосс позировала в башмаках на деревянной подошве». Приносим извинения Monitor Audio.

Но при более пристальном изучении стало понятно, что в RX6 используются новые твитеры и позаимствованные у серии Gold драйверы с диффузорами из C-CAM. A взрывного саундтрека к фильму «Тёмный рыцарь» (классика, куда же без нее…) оказалось достаточно для раскрытия «чрезвычайно притягательного, увлекательного и захватывающего» звучания этой акустики.

Monitor Audio Airstream A100

13 лучших продуктов Monitor Audio за всю историю бренда по версии журнала «What Hi-Fi?»

Еще одна пара… нет, погодите, Airstream A100 – это же стереоусилитель!.. Ведь даже при том, что акустические системы всегда были и остаются «коньком» Monitor Audio, эта компания никогда не боялась браться и за другие, сопутствующие продукты. В их числе док-станции для iPod, Bluetooth-колонки и ставший наиболее успешным продуктом этот странноватый усилитель за £400, появившийся в 2014 году.

Почему странноватый? Да потому, что он выглядит скорее как продукт для компьютерной анимации от Pixar, нежели как стереоусилитель, вследствие своей тонкой дугообразной конструкции с возможностью установки в вертикальном положении. Он занимал лидирующие позиции и по потоковому воспроизведению аудиоконтента, поддерживая DLNA и Apple AirPlay и будучи оснащённым к тому же ЦАП высокого разрешения. Это был впечатляющий аппарат, опередивший своё время.

Monitor Audio Bronze 2

13 лучших продуктов Monitor Audio за всю историю бренда по версии журнала «What Hi-Fi?»

Последняя позиция в списке заставляет нас шагать из года в год: в 2018-й, 2017-й, 2016-й и 2015-й, когда эта модель становилась лауреатом What Hi-Fi? Awards. «Несмотря на сравнительно небольшие габариты, эти колонки выдают глубокий бас, тонально сбалансированы и впечатляют детализацией звучания. Добавьте к этому прекрасное конструктивное исполнение и привычное для Monitor Audio совершенство отделки, и у вас найдётся множество поводов для аплодисментов».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя