Алан Сирком из британского издания Hi-Fi+ протестировал новейшее устройство от американской компании Nordost – гармонизатор резонансов QPoint и линейный блок питания для него QSource. Безусловно, опыт расширения ассортимента имеется и у других кабельных брендов, но только Nordost сумел зайти так далеко. Сетевые кондиционеры и распределители, ножки под аппаратуру и подставки под кабели, чистящие средства и прогревочные диски, заземляющие устройства. И вот теперь – гармонизаторы.

Одна из проблем аудиоаппаратуры состоит в том, что практически любой активный элемент в них имеет свой резонанс и эти резонансы в рамках одного компонента чаще всего не совпадают. Задача Qpoint состоит в том, чтобы синхронизировать их, поэтому располагать его логичней всего под наиболее насыщенной частью схемы аппарата.

Nordost QPoint обеспечивает точность и фокусировку звука
Nordost QPoint

Излучаемый синхросигнал может быть одного из двух типов, на выбор пользователя. И если устройств больше одного, чаще всего их все следует настроить идентично. Но иногда, в масштабных раздельных системах – например, из предварительного и оконечного усилителей – оптимальные параметры настройки для различных устройств могут отличаться друг от друга.

Штатно QPoint поставляется с импульсным блоком питания. Но при желании его можно дополнить блоком QSource на шесть потребителей, два из которых могут настраиваться, например под Roon Nucleus, фонокорректор, ЦАП, усилитель для наушников и т. д.

Nordost QPoint обеспечивает точность и фокусировку звука
Nordost QSource

Использование Qpoint в системе сродни тонкому тюнингу двигателя: в целом автомобиль остается прежним, но в ряде аспектов существенно улучшается. Прежде всего эффект проявляется в согласованности звучания, затем становится заметна динамическая свобода, как будто в усилитель добавили лишних ватт. Любопытно, что эти изменения прямо пропорциональны сложности системы: чем она более комплексная, тем они слышнее. Использование специализированного блока питания оказало эффект не только на основного его потребителя, но даже на внешний жёсткий диск.

Тем не менее, польза этих устройств не всегда очевидна для неофитов. Они скорее предназначены для «подкованного» пользователя с кабелями, соответствующими уровню Nordost Tyr. И лучше проявят себя в системах с раздельным, а не интегральным усилением.

Откровенно ненастроенный тракт эти новинки вряд ли исправят, а вот очевидно хороший могут сделать просто превосходным!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя