Польский журнал High Fidelity уже успел протестировать революционный синхронизатор резонансов QPoint от культовой американской компании Nordost. Мировая премьера устройства состоялась в конце весны на выставке High End в Мюнхене.

Важная ремарка: этот прибор имеет два режима функционирования, в первом индикатор горит голубым светом, во втором – зелёным. Эксперту второй режим показался более «тёмным» и динамически зажатым по звучанию, поэтому все последующее прослушивание проводилось исключительно в первом режиме. Впрочем, он сам предполагает, что это влияние на конкретную систему и в другом тракте ситуация может быть иной, вплоть до прямо противоположной.

Nordost QPoint привнесёт гармонию в вашу систему

Этот прибор (а для аксессуара его эффективность слишком уж очевидна и высока) не первый на рынке. До него уже были устройства – например, от Acoustic Revive и Synergistic Research.

Но QPoint объективно гораздо более сложен. В первую очередь – за счёт возможности адаптации к особенностям тракта за счет выбора режима синхронизации. Качество изготовления — выше всяких похвал: алюминий, акрил, кожа, швейцарские разъёмы LEMO. Даже упаковка ясно дает понять класс аппарата!

Новинка – часть модульной серии Nordost QRT. Это означает возможность последовательного наращивания потенциала в системе: сначала – за счёт числа синхронизаторов, затем – путём замены штатного блока питания на специализированный QSource, рассчитанный на 6 потребителей. После этого можно подключить посредством специальных кабелей искусственное заземление QKore. И, наконец, установить все элементы системы на антивибрационные опоры Sort Kone.

Nordost QPoint привнесёт гармонию в вашу систему

Прежде всего, следует понять, что QPoint – не тот продукт, который вносит радикальные изменения в звучание системы, равно как и не тот, который радикально устраняет проблемы. Это устройство, которое вносит финальные штрихи в звучание хорошей системы, делая его выдающимся!

QPoint не добавляет высоких или низких частот, не улучшает динамику или сцену. Он влияет на то, как совмещаются и контактируют друг с другом различные элементы звукового полотна. Звучание с синхронизатором становится более упорядоченным, а без него – более хаотичным, уменьшенным и ярким.

Когда QPoint находился под CD-проигрывателем, звучание системы было более зрелым и спокойным. И это спокойствие – скорее ощущение ожидания. Когда синхронизатор был включён, создавалось ощущение, что сама атмосфера записей была чуть менее размытой.

Nordost QPoint привнесёт гармонию в вашу систему

Но пожалуй самый интересный эффект – это тональная окрашенность. Синхронизатор не меняет АЧХ, но как будто бы меняет восприятие нами этой самой АЧХ. Если совсем утрированно, звучание кажется чуть более «тёмным», но в тоже время – чуть более чётким. Звук как будто становится глубже и менее ярким, но в тоже время – более разборчивым, открытым. Примерно как «накрутить» яркость, контрастность и цветность на телевизоре, а потом вернуться к правильным настройкам: картинка поначалу кажется не такой яркой. Но потом понимаешь, что она гораздо более естественная и натуральная!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя