Полочные акустические системы Gold 100 британской компании Monitor Audio подверглись всестороннему тестированию в редакции австралийского портала StereoNet. По мнению уважаемого эксперта Дэвида Прайса, фирменные динамики и умопомрачительная отделка корпуса – лишь первые из множества достоинств, которые заставляют полюбить эти колонки. Как итог – заслуженные пять золотых звёзд и аплодисменты от редакции.

В 2007 году, когда только появилась первое поколение колонок Monitor Audio линейки Platinum, Дэвид тестировал полочники PL100, и они произвели на него неизгладимое впечатление. А нынешние «сотки» из «золотой» серии – самые маленькие колонки в своём модельном ряду – используют множество технических решений, позаимствованных из конструкции флагманской акустики бренда.

Monitor Audio Gold 100 получают «пять звёзд» от портала StereoNet

За высокие частоты отвечает излучатель Хейла, разработанный для колонок серии Platinum II, и в фирменной классификации именуемый MPD. Басовик калибром 6.5″ оснащ`н диффузором, изготовленным по технологии RDT II – он тоже пришёл из «платиновой» серии. На основу из номекса наносятся внешний слой C-CAM и внутренний из углеволокна. Оба динамика притянуты не болтами к передней панели, а шпильками к задней, что не только надёжно фиксирует их, но и увеличивает жёсткость корпуса.

Частота раздела полос – 2.5 кГц, вес колонки превышает 9 килограммов. Панели корпуса покрыты чёрным или белым лаком, также доступен роскошный эбеновый или ореховый лакированный шпон. Верхняя панель при этом отделана экокожей, а гриль крепится на магнитах.

Сразу же после включения становится понятно, что Monitor Audio Gold 100 играют удивительно мягко и деликатно. Сначала искренне удивляет твитер, на слух гораздо более дорогой, чем представлялось по стоимости колонок. Затем – вуфер, работающий совершенно без посторонних призвуков и отлично «сшитый» с твитером. Наконец – безупречная конструкция корпуса, который не добавляет от себя ничего лишнего.

Колонки демонстрируют очень аккуратный СЧ-диапазон, который с увеличением громкости становится просто всё более и более детальным, но при этом совершенно не давящим. Тональный баланс акустических систем можно даже назвать несколько консервативным: он не пытается привлечь внимание слушателя какими-то неестественными звуками. Вместо этого он подчеркнуто корректен.

Monitor Audio Gold 100 получают «пять звёзд» от портала StereoNet

Для полного раскрытия возможностей колонкам потребуется пара недель прогрева. Это, в первую очередь, важно для формируемой ими звуковой сцены.

Недостатки? Разве что – относительно сдержанный бас, не по скорости, но по абсолютной глубине, безусловно, несколько уступающий напольным моделям. Но против физики не попрёшь.

Во всём остальном – это архетипичные Monitor Audio с моментально узнаваемым великолепным звучанием и роскошной отделкой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя