Рупор мирового High End audio, американский журнал The Abso!ute Sound, протестировал старшие колонки из линейки Gold британской компании Monitor Audio – напольники Gold 300. Любопытно, что когда колонки компании тестировались в этом издании в прошлый раз, а это была модель PL500 II «платиновой» серии, они завоевали премию Golden Ear.

В прошлом году Monitor Audio выпустила уже пятое поколение «золотой» серии. И оно во многом базируется на флагманской «платиновой» – в первую очередь это касается  динамиков.

Хотите надёжности? Купите «золото»! Monitor Audio Gold 300 в обзоре The Abso!ute Sound

  • В качестве твитера тут используется излучатель Хейла, фирменная версия которого от компании Monitor Audio называется MPD (Micro-Pleated Diaphragm).

  • Чуть ниже него, объединённый с ним общей панелью, расположен СЧ-динамик калибром 2.5 дюйма с диффузором из фирменного материала C-CAM.

  • За бас отвечает пара 8-дюймовых излучателей с диффузорами RDT II, это основа из сотового номекса с наружным слоем C-CAM и внутренним из углеволокна.

Корпус собран из панелей MDF толщиной 18 мм и отделан натуральным шпоном. Верхняя панель обтянута экокожей, защитные сетки крепятся на магнитах, опоры Х-образной формы отлиты из алюминия и снабжены регулируемыми шипами.

Одним из приятных открытий прослушивания Gold 300 стало сравнение цифровых и аналоговых источников. Разница например между винилом и стримингом высокого разрешения слышна, как говорится, невооруженным ухом. Очевидно, что это не банальное сопоставление лучше/хуже, но ощущение нюансов.

Так например Джони Митчелл с Tidal прозвучала именно как Джони, без малейших цифровых артефактов, однако она же с винила была и глубже и теплей, более того – реалистичней.

Но это вовсе не повод уйти исключительно в аналог. Новомодная Билли Айлиш со своим «Плохим парнем» наглядно продемонстрировала, что такое паспортные 30 Гц в исполнении Monitor Audio.

Хотите надёжности? Купите «золото»! Monitor Audio Gold 300 в обзоре The Abso!ute Sound

Единственный нюанс звучания: эти колонки иногда не полностью растворяются в музыке, но демонстрируют толику собственного характера. Однако если где и отсутствует подобный эффект, то в моделях на порядок дороже, опять же, Gold – это вторая сверху линейка Monitor Audio, а не флагманская. Да и уловить этот нюанс можно лишь на некоторых записях.

В этих колонках есть внушительность, основательность, солидность, они сразу располагают к себе и внешностью и звучанием. И это впечатление только усиливается с каждой прослушанной композицией. Особенно хорошо «Мониторам», сообразно названию, удаются качественные записи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя