Стоит послушать: аналоговый межблочный кабель Nordost Blue Heaven

0
544
Стоит послушать: аналоговый межблочный кабель Nordost Blue Heaven

Казалось бы, один из самых распространённых Hi-Fi кабелей – аналоговый межблочник с разъёмом RCA. Может ли он серьёзно влиять на звучание? Эксперт портала StereoNet провёл сравнительное прослушивание. Заменив обычный межблочный кабель в своей системе метровой моделью Blue Heaven Analog Interconnect RCA американской компании Nordost.

Невилл Робертс – дипломированный физик, научный сотрудник британского технологического института, бывший директор национальной службы здравоохранения Великобритании. А ещё он работал в министерстве обороны. И уже долгое время увлекается винилом и лампами.

В серию Blue Heaven, помимо стандартных межблочных, входят большой ассортимент кабелей. Имеются цифровой, сетевой, USB, сабвуферный, кабель для подключения тонарма и для наушников. Она относится к семейству Leif, которое использует технологии старших линеек Nordost – Valhalla и Odin. Будучи при этом достаточно доступным – по меркам High End Audio.

Стоит послушать: аналоговый межблочный кабель Nordost Blue Heaven

Все кабели Nordost Blue Heaven задействуют посеребренные проводники из бескислородной меди в тефлоновой изоляции. Такая конструкция позволяет минимизировать сопротивление и увеличить скорость прохождения сигнала. Помимо этого, для устранения внутренних резонансов, тщательно подбирается длина проводников. В процессе тестирования, согласно теории Джо Рейнольдса о коммутационной синергии, использовались также силовые и акустические кабели Blue Heaven.

С первых же секунд отлично слышна тональная сбалансированность подачи. И в то же время – её высокая детальность.

Неподражаемый Жак Лусье со своей джазовой интерпретацией Siciliano in G Minor Баха, в составе трио из фортепиано, контрабаса и ударных, умудряется создать полноценную звуковую картину. С прекрасной локализацией, детальностью и разрешением – безусловно, во многом благодаря Nordost. Техно-джазовая композиция Equipe 68 с альбома Before We Forget от группы Azymuth, наглядно демонстрирует, что и с басом здесь все в полном порядке. Он достаточно глубокий, но в тоже время быстрый и энергичный, каким ему и следует быть.

Стоит послушать: аналоговый межблочный кабель Nordost Blue Heaven

Ещё одна характерная черта кабеля Blue Heaven – широкая и наполненная звуковая сцена.

Третий фортепианный концерт Бетховена в исполнении Шотландского камерного оркестра даёт прекрасное представление об акустике помещения записи. Причём как для солирующих инструментов, так и для всего коллектива. И отличный пример в данном случае – композиция для акустической гитары и флейты.

Ну и, конечно же, слушаем вокальные партии. В данном случае – студийную запись Лин Стэнли. Композиция Blue Moon – одновременная подробная и комфортная для восприятия. В ней исполнительнице прекрасно удаётся передать атмосферу записи в помещении прослушивания.

Nordost Blue Heaven Interconnect прекрасно выполняет основную задачу – максимально точную передачу сигнала по вполне доступной стоимости. А помимо этого, он обеспечивает действительно удивительные для своей ценовой ниши детальность и звуковую сцену. Конкурентов на горизонте не наблюдается!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя