В кои-то веки разработчики британской компании REL решили сделать что-нибудь исключительно для удовольствия. Без неизбежных, но разумных ограничений бюджета, технологий и материалов. И в качестве «жертвы» выбрали стандартный сабвуфер S/5 SHO. То, что получилось, носит название REL Carbon Ltd.

В качестве излучателя был взят 12-дюймовый динамик серии Reference с диффузором из углеволокна, который используется в модели G1 Mk II. Однако по сравнению с аналогичным динамиком пятилетней давности диффузор стал легче на три четверти, а его максимальный ход теперь превышает ±5 см!

REL Carbon Ltd.

Усилитель решено было оставить от «донора», то есть его мощность по-прежнему составляет 550 Вт. Чего более чем достаточно, с учётом облегченного диффузора. Впрочем, за счёт оптимизации нагрузки усилитель отдает теперь на 20% больше мощности. А доработка фильтров помогла получить качество звучания, очень близкое к моделям серии Reference. Но во вдвое более компактном корпусе!

Что же ещё? Стандартный пассивный радиатор от «пятерки», как выяснилось, тоже не подошел к получившейся конфигурации. Решено было взять этот элемент конструкции у легендарного 212/SE.

Не забыта и фурнитура: на один только металлический бейджик уходит аж три месяца кропотливого труда, но он того стоит. Под стать ему и ножки корпуса в аналогичной «особой» отделке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя