Можно слушать часами: интегральный усилитель со стримером Roksan Attessa Streaming Amplifier

0
521
Можно слушать часами: интегральный усилитель со стримером Roksan Attessa Streaming Amplifier

Самый функциональный компонент в серии Attessa именитого британского производителя Roksan, Attessa Streaming Amplifier, сочетает в себе классический интегральный усилитель в классе АВ с фонокорректором и встроенным музыкальным стримером на платформе BluOS. Благодаря поддержке хайрез-стриминга и уже привычных атрибутов аналогового звукоусиления получился действительно универсальный компонент с отличным звуком и по привлекательной стоимости. «Просто добавь колонки», пишут эксперты журнала Hi-Fi News Марк Крейвен и Пол Миллер.

Несмотря на практически компьютерные технологии внутри, у аппарата нет дисплея. Вместо него активно задействована наглядная индикация комфортного оранжевого цвета. Ещё одним интересным решением в сфере управления стал многофункциональный энкодер с обратной связью.

По утверждению производителя, усилительная часть позаимствована у модели Caspian. Декларируемая выходная мощность – 80 и 130 Вт на канал при нагрузке соответственно 8 и 4 Ом. Что же касается фактических измерений, то они показали 88 и 145 Вт. А если говорить про кратковременную мощность, то она составляет 105/195/330/280 Вт. То есть аппарат несколько пасует только при работе на 1 Ом…

Можно слушать часами: интегральный усилитель со стримером Roksan Attessa Streaming Amplifier

Цифровая часть обслуживается конвертером PCM5242. Следует отметить, что тут используются два приложения: MaestroUnite для настройки усилителя и BluOS – непосредственно для стриминга. Естественно, в комплекте имеется и традиционный пульт дистанционного управления.

Walking On The Moon со сборника синглов The Police Every Breath You Take буквально заставляет кивать в такт регги спустя всего несколько секунд. Безусловно, тут есть заслуга и перкуссии Стюарта Коупленда, и усилителя Roksan Attessa. Создается впечатление, что аппарат сосредоточен, в первую очередь, на настроении, тоне и ритме произведения. А уже потом на детальности и динамике.

Можно слушать часами: интегральный усилитель со стримером Roksan Attessa Streaming Amplifier

Синтезаторное вступление Invisible Sun из того же альбома дало оценку способности Attessa не только воспроизводить качественный бас, но и позиционировать его в пространстве звуковой сцены.

Альбом Greta Van Fleet «From The Fires», будучи безусловным подражанием Led Zeppelin, несмотря на свою определённую «вторичность», тем не менее, не дает вам усидеть на одном месте. Первая же композиция Safari Song – типичный блюз-рок, с характерной басовой линией, тарелками и гитарными риффами, радующими своей мощью.

Современными электронными ритмами этот аппарат также не смутить!

Ну и напоследок – увертюра Бернарда Херрманна к классическому фильму Альфреда Хичкока «К северу через северо-запад». Она буквально застала врасплох своей яростной смесью панических струнных, духовых инструментов и перкуссии. Всё это было подано с мощью, масштабом и нюансами, а также с восхитительной звуковой сценой.

Roksan Attessa Streaming Amplifier отличается традиционной для Roksan музыкальностью. При этом актуальное стриминговое решение на основе BluOS, которое авторы остроумно называют «Hi-Fi over Wi-Fi», полностью соответствует всем современным тенденциям. Настоятельные рекомендации от редакции Hi-Fi News!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя