Современные мультимедиа-системы практически полностью отказались от большинства соединений, кроме HDMI. Ведь кабели новейших версий – таких, как только что появившийся POWERGRIP Visionary – существенно улучшают качество передачи сигнала и расширяют возможности управления.

И, как следствие, облегчается процесс проектирования систем. Теперь номенклатура соединительных аксессуаров типового домашнего кинотеатра сократилась до логичного списка: 2-3 коротких HDMI для источников, моток акустического кабеля, сабвуферный кабель и длинный HDMI для дисплея.

С другой стороны, как раз из-за универсальности и объединения аудио, видео и управления в одном кабеле, этот тип соединения стал настоящим кошмаром как для любителей, так и для профессионалов. Дело в том, что, в отличии от аналоговых соединений, HDMI-интерфейс должен согласовывать источники, коммутаторы и дисплеи между собой. Разные стандарты, разные типы сигналов, их направления, поколения аппаратуры – всё это сильно усложняет процесс согласования, а порой делает его невозможным.

Производители электроники регулярно обновляют программное обеспечение, стараясь учитывать появление новых стандартов и форматов. И тут на первый план выходят сами кабели. Если пропускная способность кабеля, заложенного в стену на начальном этапе строительства, не соответствует требованиям источника, то, как не улучшай программное обеспечение, как не меняй местами компоненты, желаемого результата не достичь. Работает «правило слабого звена». И, к сожалению, очень часто это самое звено оказывается замурованным в стену и потолок.

Поиск причины отсутствия сигнала или наличия помех в изображении затрудняется тем, что, например, в системе, где есть AV-ресивер, та же приставка Apple TV, будучи подключённой напрямую, работает, а через ресивер – нет. Первая мысль: виноват ресивер – тем, что не пропускает сигнал. Но не так всё просто!

Активный бронированный HDMI-кабель POWERGRIP Visionary: передача сигнала HDMI 2.0b на расстояние до 100 метров

HDMI-кабели с традиционными металлическими проводниками поддерживают максимальные характеристики сигнала только до определённой длины. Коммутируя через ресивер, вы всегда добавляете 1 – 2 кабеля до него. Вдобавок коммутация через аппарат тоже ослабляет сигнал. В итоге, если от ресивера до проектора идёт 12 метров кабеля, а сертификация 4К UHD у этой модели только до этой длины, такая ситуация может быть причиной того, что напрямую сигнал с нужными параметрами проходит, а сквозь ресивер – нет.

Вывод: при проектировании системы домашнего кинотеатра с закладными кабелями, всегда выбирайте кабели с самыми актуальными на данный момент характеристиками прохождения сигнала во всех длинах. Так работают только активные HDMI кабели, имеющие усилитель внутри разъёма.

Наш совет: не рассчитывайте на то, что пока в системе нет таких компонентов! В любой момент в её составе могут появиться устройства с повышенными требованиями – например, новая игровая приставка или свежая модель Apple TV.

Активные оптические HDMI-кабели POWERGRIP Visionary на 100% реализуют требования стандарта HDMI 2.0b при всех вариантах длины – вплоть до 100 метров! Более того, активный модуль внутри разъёма сам сообщит дисплею свои параметры необходимыми EDID-командами.

Активный бронированный HDMI-кабель POWERGRIP Visionary: передача сигнала HDMI 2.0b на расстояние до 100 метров

Подключение кабелями POWERGRIP Visionary элементов системы домашнего кинотеатра, собранной в демонстрационном зале Barnsly, показало полное соответствие реальной работы кабеля заявленным характеристикам.

Проигрыватель дисков Blu-ray выдавал видеосигнал 4К UHD, 60Гц, 4:4:4, 12 бит и HDR10 на кабель POWERGRIP Visionary длиной 30 метров, который был подключён к ресиверу. Тот, в свою очередь, соединялся с телевизором аналогичным кабелем длиной 70 метров! Всё работало без сбоев и дефектов в изображении и звуке.

Для подтверждения мы сняли короткий видеоролик об этом эксперименте.

Вторая проблема, которая может серьёзно осложнить реализацию проекта – это уязвимость оптических HDMI-кабелей вкупе со строгими ограничениями на радиус загиба. Неосторожное обращение с таким кабелем может повредить оптоволокно. И тогда кабель навсегда перестанет работать! Мы отлично знаем все эти требования, но оставляя заложенный кабель в помещении, где идёт ремонт, мы не можем контролировать такое же бережное отношение к выходящим их стен кабелям ото всех рабочих, принимающих участие в процессе ремонта.

Активный бронированный HDMI-кабель POWERGRIP Visionary: передача сигнала HDMI 2.0b на расстояние до 100 метров

В конструкции активных оптических HDMI-кабелей POWERGRIP Visionary для бронирования используется лента из нержавеющей стали. Обеспечивается защита от кратковременного воздействия до 200 килограммов, от длительного – до 100 килограммов. Изоляция двухслойная: кевлар и термопластичный полиуретан. Радиус загиба – 4 сантиметра. Такая защита позволит выстоять кабелю в том случае, если кто-то случайно на него наступит, поставит тяжёлый предмет или уронит что-то. Малый радиус загиба позволит более свободно обращаться с кабелем при протягивании сквозь уложенные в стены и потолки кабельные каналы.

Кстати, о последних. Случается так, что кабели во время ремонта прокладываются после того, как гофрированные трубы и кабель-каналы уже заложены. И диаметр каналов маловат для протягивания в них кабелей со стандартными разъёмами. Линейка POWERGRIP Visionary, кроме моделей с привычными HDMI-разъёмами типа А, включает модификацию активного оптического HDMI-кабеля со съёмным наконечником разъёма.

Активный бронированный HDMI-кабель POWERGRIP Visionary: передача сигнала HDMI 2.0b на расстояние до 100 метров

После отделения, с использованием идущего в комплекте инструмента, адаптера-переходника на коннектор типа А, на конце кабеля остаётся фиксированная часть с полноценным разъёмом типа D. Причем ширина этой части – всего 13.7 миллиметра! Для облегчения протяжки рекомендуем использовать отрезок тефлоновой сетчатой трубки. После выхода из кабель-канала, съёмная часть разъёма надёжно фиксируется. А при необходимости есть возможность усилить питание при помощи разъёма micro USB и комплектного кабеля.

Активный бронированный оптический HDMI-кабель POWERGRIP Visionary: передача сигнала HDMI 2.0b на расстояние до 100 метров

Модели POWERGRIP Visionary поступят в продажу уже в конце октября 2019 года.

Характеристики HDMI-кабелей POWERGRIP Visionary:

Бронирование кабеля лентой из нержавеющей стали с защитой:
от кратковременного воздействия до 200 кг
от длительного – до 100 кг

Два слоя изоляции:
кевлар
термопластичный полиуретан

Минимальный радиус загиба:
45 мм

Серия кабелей с коннекторами D type:
съёмные HDMI разъёмы, размер фиксированной части по диагонали 2 см

Версия HDMI 2.0b:
Разрешение 4K при 60 кадров в секунду
Цветовая дискретизация 4:4:4
Поддержка видео с расширенным динамическим диапазоном HDR10 и и HLG
Поддержка компьютерных версий 1080p и 4k2k (60p)
Пропускная способность 18 Гбит в секунду
Защита HDCP1.4/2.2
Самораспознование EDID

Инструмент для монтажа разъёма:
в комплекте

Все характеристики достижимы на максимальной длине 100 метров!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя