В августовском номере британского журнала Hi-Fi Choice опубликован тест активных колонок немецкой компании ELAC – полочника Navis ARB-51. Мнение экспертов по всем критериям единодушно: «пять звёзд».

К достоинствам модели автор материала, Дэвид Прайс, отнёс непосредственность, энергичность и напористость звучания, к недостаткам – особенности реализации опционального беспроводного подключения. В результате у конструкторов и германского Киля получились превосходные (и при этом – доступные!) компактные активные акустические системы.

Популяризация активных колонок началась чуть ли не полвека назад благодаря старанию целого ряда компаний. Идея была абсолютно здравая: ведь в активной акустике уже на этапе разработки решалась чуть ли не самая главная проблема домашней аудиосистемы – совместимость усилителей и электроакустических преобразователей, то есть колонок.

Активный полочник ELAC Navis ARB-51: когда музыка – на первом плане

Собственно говоря, именно эту цель преследует и новая серия Navis от компании ELAC, состоящая на данных момент из полочных и напольных акустических систем, которые отличаются, по сути, только габаритами корпуса и числом НЧ-динамиков.

Главный инженер ELAC, Эндрю Джонс, ранее работавший с KEF и TAD, говорит:

Navis – это, в первую очередь, полностью аналоговая активная колонка. У которой, тем не менее, имеется опциональная возможность беспроводного подключения. Более того, 300 Вт встроенного усиления работают в традиционном классе АВ, никаких ШИМ-модулей и прочего «новомодного мракобесия».

Прежде всего, стоит отметить, что колонки отлично играют вне зависимости от типа подключения.

Мы начали с задорного техно Living In The Past от Manix с уверенным басом и ELAC буквально нырнули в него с головой. Причём этот бас никак не мешал не менее насыщенной середине, что вдвойне удивительно. Особенно – с учётом скромного калибра излучателей.

Активный полочник ELAC Navis ARB-51: когда музыка – на первом плане

Романтичная соул-баллада You Might Need Somebody от Рэнди Кроуфорд прямиком из конца семидесятых, отлично демонстрирует слаженность звучания мощного вокала, ритм-секции, бас-гитары. И всё это – из небольших колонок вполне разумной стоимости.

В качестве претензии можно упомянуть местами не слишком шелковистый и упрощенный верхний регистр. Но этот недостаток объективно исправим только при существенно большем бюджете.

Бывают лайфстайл-колонки с претензиями на Hi-Fi и Hi-Fi-колонки, стремящиеся к лайфстайлу. ELAC, несомненно, относятся ко вторым. Если вы не согласны на компромиссы в качестве звучания, но не готовы сосуществовать с полноразмерными колонками, ELAC Navis ARB-51 – это ваш выбор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя