Беспроводные колонки появились в ассортименте немецкой компании ELAC пять лет назад, в составе линейки Air-X. Традиционное качество звучания ELAC, вкупе с возможностью беспроводного подключения, обеспечили этим колонкам пристальное внимание экспертов и публики.

А на прошедшем недавно международном аудиофестивале RMAF в Денвере, штат Колорадо, этот именитый производитель акустики представил абсолютно новую серию под названием Navis. В пространном интервью, данном порталу darko.audio, главный инженер ELAC Эндрю Джонс пояснил, что основной целью создания новой серии стало стремление совместить аналоговые звукоусиление и электроакустическое преобразование с цифровой коммутацией и прочим современным функционалом.

По словам Эндрю, разделение компонентов в аудиосистеме (транспорт и ЦАП, предварительный и оконечный усилитель, пассивные колонки вместо активных), безусловно, даёт свободу слушателю с точки зрения выбора тех или иных компонентов и формирования итогового звучания по его вкусу.

В то же время интеграция, в первую очередь – на примере активных акустических систем, это огромное преимущество для разработчика. У которого сразу появляется масса возможностей по контролю конечного результата вне зависимости от сторонних факторов.

В серию ELAC Navis сейчас входит две трёхполосные модели: полочная ARB-51 и напольная ARF-51.

ELAC Navis

Фактическая разница между ними – в высоте корпуса, его массе и количестве НЧ-излучателей. За СЧ и ВЧ отвечают соосно установленные 4-дюймовый динамик с алюминиевым куполом и дюймовый тканый твитер. Низкочастотное звено – это соответственно один (для полочника) либо три (в конструкции напольника) шестидюймовых излучателя, также с алюминиевыми диффузорами.

ELAC Navis

Распределение мощностей у обеих колонок ELAC Navis по НЧ / СЧ / ВЧ-диапазонам – 160 / 100 / 40 Вт. Причём первые два работают в экономичном классе BASH, а ВЧ-усилитель – это чистый АВ.

Для полностью аналогового подключения используются традиционные балансный и небалансный разъёмы, а для беспроводной «цифры» потребуется хаб AirX2. Варианты отделки корпуса – чёрный или белый лак, а также шпон эбенового дерева. Полочники могут устанавливаться на опциональные стойки.

В России беспроводные колонки серии ELAC Navis появятся в начале будущего года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя