Основополагающий фактор: Nordost QBase в обзоре Positive Feedback

0
577
Основополагающий фактор: Nordost QBase в обзоре Positive Feedback

Обозреватель портала Positive Feedback Маршалл Нэк протестировал распределитель питания Nordost QBASE QB8 Mark II. Поскольку американская компания подчёркивает, что его эффект особенно заметен при совместной работе с фирменным заземляющим устройством Nordost QKORE6, то и в обзоре были задействованы, в той или иной степени, обе модели.

Самое удивительное во всей этой истории – это влияние распределителя Nordost на звучание системы. А влияет он, в хорошем смысле слова, максимально нейтрально. То есть не создавая препятствий для сигнала. Можно заявить, что отсутствие ограничений – это отсутствие результата. Но не будем торопиться!

Основополагающий фактор: Nordost QBase в обзоре Positive Feedback

Когда, скажем, виолончелист извлекает из инструмента весь диапазон звуков, от самых низких до самых высоких, никакие из них не должны доминировать. Ведь всё действо происходит в одном и том же месте, и звучание зависит от одного и того же смычка. Именно это мы и наблюдаем при использовании QBASE.

Что же происходит со звуковой картиной, если подключить QKORE6? Тональный баланс сдвигается в едва заметную «тёмную» сторону. Верх становится бархатистей и чуть менее острый, аналогично «скругляется» и бас.

Основополагающий фактор: Nordost QBase в обзоре Positive Feedback

Удивительное дело, при увеличении громкости не меняется уровень качества – лишь уровень звукового давления. При этом совершенно не страдает динамический диапазон записи.

Мы уже говорили про подчеркнутую нейтральность влияния. И тут, казалось бы, есть подвох: нейтральность воспринимается как отсутствие влияния. Но дело в том, что штатные сетевые решения автора – например, Kubala Sosna и HB Cable – показали себя менее нейтральными, чем Nordost. Эксперт решил приобрести QBase для постоянного использования в своей системе.

Когда включаешь его, поначалу даже кажется, что хорошо бы еще заискрить верх или добавить обертонов… Но потом понимаешь, что они явно будут лишними и даже неуместными. Попробуйте пожить с этой системой, дополненной Nordost, хотя бы неделю, и всё встанет на свои места!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя