Париж – не только столица мировой моды и средоточие аристократической «от кузин». Пятое поколение «золотой» линейки акустики британской компании Monitor Audio вызывает у искушённых французов не меньший энтузиазм. И на этот раз Пьер Стеммелин, эксперт портала ON-topaudio, с интересом протестировал акустические системы Monitor Audio Gold 200.

Серия Monitor Audio Gold 5G была представлена публике около года назад. Эти колонки представляет собой не просто обновление моделей предыдущего поколения, но радикальную эволюцию, основанную на использовании динамиков, аналогичных флагманской серии Platinum.

Englishman in Paris: Monitor Audio Gold 200 в обзоре портала ON-topaudio

Gold 200 – младшие из двух напольных моделей серии, их высота не превышает метра, а ширина – менее 20 сантиметров. Корпус покоится на четырёх литых алюминиевых опорах с регулируемыми шипами. Варианты отделки: матовый ореховый шпон либо белая краска, лакированный эбеновый шпон либо черный рояльный лак. Верхняя панель эффектно декорирована экокожей.

Englishman in Paris: Monitor Audio Gold 200 в обзоре портала ON-topaudio

ВЧ-динамик MPD – это фирменный излучатель Хейла с рабочим диапазоном от 3.5 кГц. Снизу он подкреплен СЧ-динамиком калибром 2.5 дюйма с диффузором C-CAM. А от 650 Гц эстафету подхватывает пара 6-дюймовых басовиков RDT II (сотовая основа из номекса со слоями из углеволокна и C-CAM).

Englishman in Paris: Monitor Audio Gold 200 в обзоре портала ON-topaudio

Корпус изготовлен из панелей MDF толщиной 19 мм. Твитер и среднечастотник монтируются в собственной камере, басовики нагружены на пару фазоинверторов с портами HiVe II. Эта патентованная конструкция препятствует турбулентности воздушного потока при прохождении через фазоинвертор. Динамики закреплены в корпусе не со стороны передней панели, а через заднюю, специальными болтами, которые дополнительно увеличивают жесткость корпуса.

Englishman in Paris: Monitor Audio Gold 200 в обзоре портала ON-topaudio

С первых же секунд прослушивания стало ясно, что эти колонки явно не предназначены для маленьких помещений, им требуется хотя бы пара десятков «квадратов». Они впечатляют той широтой и глубиной, которую в их интерпретации приобретает низкочастотный диапазон.

Englishman in Paris: Monitor Audio Gold 200 в обзоре портала ON-topaudio

Композиция Rylan с альбома I Am Easy To Find американской команды The National буквально заставляет вибрировать не только обстановку в комнате, но и тело слушателя. При этом нет даже намека на посторонние призвуки и гул в колонках. Самое главное тут – чтобы усилитель был соответствующего уровня. Удивительно, что аудиофилы привыкли ассоциировать «английский» звук с чем-то относительно камерным и не столь масштабным. Monitor Audio разрушает эти стереотипы.

Отличные разрешение и детальность, при этом с правильным и удивительно вкусным тембром. Прекрасное сочетание деликатности и мускулистости, великолепная стабильная сцена, очень красивое и элегантное звучание.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя