«Бронза» и «Серебро» от Monitor Audio получают AVTech Media Awards

0
340
«Бронза» и «Серебро» от Monitor Audio получают AVTech Media Awards

Совместное жюри ряда специализированных изданий по домашней электронике подводит итоги года и вручает премию AVTech Media Awards 2021/22. Cреди лауреатов – акустика британской компании Monitor Audio. Звания «Лучших в классе» удостоились модели линеек Bronze 6G и Silver 7G.

Редакция журнала Hi-Fi News & Record Review назвала модель Silver 500 7G лучшими бюджетными напольными акустическими системами.

Серия Silver производится Monitor Audio с конца прошлого века. Gервые четыре поколения носили индексы i, S, RS и RX, пятое было «безымянным», а в шестом появился уже знакомый индекс 6G. А ещё – это самая массовая серия у британской компании. Предшествующая нынешней генерация появилась в 2017 году. И если говорить о количественных изменениях в составе Silver 7G по сравнению с предшественницей, следует, прежде всего, отметить отказ от ‹младшего» центрального канала и добавление Atmos-модуля.

«Бронза» и «Серебро» от Monitor Audio получают AVTech Media Awards

В твитере Silver 500 7G традиционно используется дюймовый купол C-CAM. При этом качественно изменился подвес и добавилось компрессионное кольцо для снижения искажений. Магнитная система также была модифицирована. В частности, в её конструкции появились отверстия, разгружающие тыловую поверхность купола через вентилируемую заднюю камеру.

Самое заметное внешнее изменение – это иная геометрия волновода. Усовершенствованную форму имеет и накладка на СЧ/ВЧ-блок. Элегантности колонкам также добавляет новый рисунок гриля.

Среднечастотный динамик уменьшился, из 4-дюймового став 3-дюймовым. При этом диаметр диффузора составляет 66 мм, а каркаса звуковой катушки – 35 мм. Сделано это для увеличения структурной жёсткости и допустимой подводимой мощности. В результате чего излучатель может создавать большее звуковое давление при меньшем риске повреждения. Магнитная система ранее была ферритовой, а теперь производится из неодима.

Вуферы изготовлены по технологии RST II. Которая, в свою очередь, основана на RDT II, впервые опробованной в пятом поколении «золотой» серии. В числе прочего, тут применяется новый сплав для изготовления диффузора, новая его геометрия, а также шестиугольные выемки на поверхности.

Помимо чёрного глянцевого и белого матового лака, имеются три варианта натурального шпона – ясень, натуральный орех и черный дуб. Корпус колонки украшает новый логотип компании. Довершают картину элегантные опорные ножки из ударопрочного пластика.

Журнал Home Cinema Choice назвал комплект Bronze 200 AV лучшим для формата Dolby Atmos.

«Бронзовая» серия не отстаёт от «серебряной». Она также появилась на свет еще в конце прошлого века. За минувшие годы сменяли друг друга линейки Bronze с индексом B, BR, BX… Шесть лет назад серия снова стала просто «бронзовой». И, наконец, в конце февраля прошлого года на выставке в Бристоле были показаны предсерийные образцы поколения 6G, которые весной пошли в производство.

«Бронза» и «Серебро» от Monitor Audio получают AVTech Media Awards

Дюймовый твитер внешне не изменился. Однако конструкторами Monitor Audio был переработан подвес. Такое решение позволило увеличить чувствительность выше 10 кГц и детальность – тот самый «воздух и объём» в записях. Также здесь появился новый волновод. Совместно с пониженной частотой раздела полос он расширяет диаграмму направленности. Более глубокая «посадка» обеспечивает лучшее временнóе согласование с вуфером. Вдобавок, теперь твитер защищён от внешних воздействий накладкой с фигурной гексагональной вырубкой.

У НЧ-динамиков изменилась форма диффузоров. Теперь она коническая, что улучшает контроль за его перемещением. Плюс новый подвес минимизирует взаимодействие с излучателем.

Корпуса собираются из панелей MDF толщиной 15 мм. А передняя панель – ещё на 6 мм толще. Колонки выпускаются в двухцветной отделке четырёх видов: чёрный либо ореховый корпус с темно-серой фронтальной панелью или белый либо серый корпус со светло-серой панелью. Защитная сетка крепится на магнитах.

Комплект-победитель Monitor Audio Bronze 200 AV состоит из напольных фронтов Bronze 200, центрального канала Bronze C150, настенных колонок окружающего звучания Bronze FX, сабвуфера Bronze W10 и Atmos-модулей Bronze AMS. Вот эти последние которые как раз таки и дебютировали в шестом «бронзовом» поколении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя