Мы уже писали про лауреатов премии портала AVForums в категории лучших компонентов для создания системы домашнего кинотеатра. И вот теперь появились данные о лучших моделях для стерео. Победителем в номинации «акустика среднего ценового диапазона» признан полочник Gold 100 британской компании Monitor Audio.

Это самые маленькие и единственные полочные акустические системы в пятом поколении «золотой» серии, которая выпускается с 2000 года и в очередной раз обновилась этой зимой, под индексом 5G.

Портал AVForums назвал Monitor Audio Gold 100 лучшей колонкой для стереосистем

Пожалуй, главный «секрет успеха» «золотой» серии кроется в использовании при создании динамиков технологий из от флагманской линейки Monitor Audio Platinum II.

За высокие частоты отвечает излучатель Хейла, в «мониторовской» терминологии – MPD (Micro Pleated Diaphragm). Его плюсы – высокая прочность за счёт «гармошки» относительно стандартного ленточного диффузора и высокая эффективность, благодаря большей площади.

Диффузор вуфера изготовлен из сотового номекса, на который с внешней стороны нанесен слой фирменного материала C-CAM, а с внутренней – углеволокно. Диффузор крепится к каркасу звуковой катушки через нейлоновое кольцо DCF (Dynamic Coupling Filter), оно обеспечивает акустическую фильтрацию и терморегуляцию магнитной системы.

Портал AVForums назвал Monitor Audio Gold 100 лучшей колонкой для стереосистем

Отделка корпуса просто роскошна, помимо кожаной верхней панели тут есть матовые ореховый шпон и белая краска, а также лакированное эбеновое дерево и чёрный рояльный лак.

Кстати сказать, эти же колонки стали в сезоне 2019/2020 «Лучшими полочными» по версии Экспертной Ассоциации Изображения и Звука (EISA).

Но самое главное, безусловно, это качество звучания. Если подойти с практической стороны, то, по оценкам AVForums, в случае Gold 100 мы имеем 85% качества флагманской серии Monitor Audio Platinum II всего лишь за половину их стоимости. Фантастически детальное звучание без малейших признаков холодной аналитичности. По всем стандартам – это очень высокий уровень!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя