Farvel Odin: Nordost завершает производство кабелей Odin первого поколения

0
254
Farvel Odin: Nordost завершает производство кабелей Odin первого поколения

С момента своего появления в 2007 году, кабели из линейки Odin американской компании Nordost служили символом ультимативного High End Audio. Спустя восемь лет производитель выпустил ещё более совершенные модели серии Odin 2. Однако «одины» первого поколения ещё долго удерживали позиции в своей ценовой категории. И вот теперь Nordost объявляет о завершении производства легендарных кабелей Odin.

Межблочных и акустических моделей на складе производителя не осталось. Запас для изготовления сетевого кабеля Odin не превышает 50 метров. Что, фактически, означает, что он также выведен из ассортимента.

Идеальный кабель должен обладать механической прочностью и демпфирующей
способностью, иметь точные геометрические размеры и постоянство свойств, низкую
диэлектрическую проницаемость. Фирменная технология Nordost с использованием
спиральной нитевой обмотки проводника блестяще решает эту сложную проблему.

Farvel Odin: Nordost завершает производство кабелей Odin первого поколения

…чем больше было в системе кабелей Odin, тем лучше было качество её звучания. Я не предполагал, что за счёт столь незначительных изменений систему можно будет превратить в нечто совершенно фантастическое…

Как и все значительные прорывы, это решение само по себе исключительно просто,
а вот его технологическая реализация – совсем другое дело! Каждый проводник имеет
расположенную по всей длине спиральную обмотку, выполненную нитью из
фторированного этилен-пропилена (FEP). Обмотка отделяет проводник от наружной
изолирующей оболочки и образует воздушный диэлектрический слой, что обеспечивает им точное и стабильное взаимное положение, амортизацию кабеля при воздействии и его изоляцию без влияния на технические характеристики.

Что касается кабелей Odin, то здесь использовалась двойная витая нить. Патентованная технология Nordost Dual Micro Mono-Filament обеспечивает больший зазор между проводом и изоляцией, уменьшает физический контакт нитей обмотки с проводником и позволяет добиться великолепных демпфирующих свойств.

С прекращением производства Odin первого поколения, нишу Supreme Reference в ассортименте компании Nordost занимают модели Odin 2. Усовершенствование  технологий «первых» Odin позволили продуктам второй генерации обойти предшественников по всем параметрам. При этом конструкторская мысль не стоит на месте. И кабельные кудесники из Массачусетса грозятся в ближайшее время порадовать аудиофилов новыми перспективными разработками!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя