Сабвуфер REL No. 31 выявит лучшее в любой системе

0
166
Сабвуфер REL No. 31 выявит лучшее в любой системе – LjN8KYfvR

Младшая модель флагманской серии REL? Ну да, ведь у него есть ещё более крупный собрат. Однако при взгляде на REL No. 31 определение «младший» приходит в голову в последнюю очередь. Как пишет в своём материале главный редактор британского журнала Hi-Fi+ Алан Сирком, этот сабвуфер произведёт на вас не меньшее впечатление, чем Boeing при взлёте!

На самом деле, этот сабвуфер делает то же самое, что и модели других производителей. Но во всём он даёт «несколько больше». Больше грации, больше мощности, больше скорости, больше утончённости. Нет ощущения, что при работе No. 31 перемещает больше воздуха. Но есть ощущение накатывающейся волны басовой энергии. И становится ясно, почему REL No. 31 – это что-то особенное…

Судите сами: аппарат массой более полуцентнера оснащён фирменным 12-дюймовым излучателем и усилителем класса D номиналом 900 Вт. Общими усиллиями они обеспечивают нижнюю границу АЧХ в 17 Гц по уровню -6 дБ.

Сабвуфер REL No. 31 выявит лучшее в любой системе

И фирменная фишка REL! Из них можно собирать линейные массивы – до трёх сабвуферов на канал.

И если для некоторых помещений достаточно и одного сабвуфера, можно себе только представить, как будут звучать полдюжины таких аппаратов! Та самая «старшая» модель – No. 32 – отличается калибром излучателя (15 дюймов вместо 12), киловаттным усилителем, весом в 85 кг и нижней граничной частотой в 15 Гц.

Акцентируя на качестве звучания, в первую очередь стоит отметить буквально гранитную басовую опору, которая задаёт тон всей АЧХ. Но это далеко не единственное достоинство REL. Хороший сабвуфер делает для акустических систем примерно то же самое, что и круиз-контроль для автомобиля. Он буквально заставляет их играть уверенно и стабильно.

Среднечастотный диапазон становится более открытым, сфокусированным и артикулированным. Даже слаженность работы между басом, серединой и верхом существенно возрастает, набор динамиков звучит как единое целое.

Сабвуфер REL No. 31 выявит лучшее в любой системе

В классическом понимании трифоник – сочетание сабвуфера с достаточно компактными колонками. Подобной акустике поддержка снизу необходима в прямом смысле этого слова. Что же касается старших моделей REL, то они в состоянии преобразить звучание полноценных и весьма внушительных по габаритам акустических систем. У которых дефицита баса формально нет.

Как уже было сказано выше, «правильный» сабвуфер не только и не столько продлевает вниз АЧХ системы. Он меняет сам характер подачи. Причём касается это практически всего частотного диапазона – вплоть до самого верха.

Итак, перед нами стальной кулак в бархатной перчатке. Как и все хорошие сабвуферы, предназначенные для использования в музыкальных системах, он достаточно деликатен, чтобы слегка усилить басы практически любых колонок в любой комнате, кроме концертного зала.

Последнее – не просто случайная фраза. Добавление REL No. 31 в систему похоже на расширение пространства  звучания практически до масштабов концертного зала. И добавление реализма основным колонкам.

Сказать, что No. 31 производит неизгладимое впечатление – значит, не сказать почти ничего. Конечно, при необходимости он может «дать панч»… Но эффективнее всего он работает, помогая отличным колонкам звучать намного лучше, чем от них привыкли ожидать. При всех своих размерах, весе и мощности REL No. 31 – действительно изящный исполнитель, способный выявить лучшее в любой системе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя