Легко ли быть флагманом: Monitor Audio Silver 500 7G в обзоре журнала Stereophile

0
852
Легко ли быть флагманом: Monitor Audio Silver 500 7G в обзоре журнала Stereophile

«Садись и слушай». Роберту Шрайеру не пришлось уговаривать себя: ведь прослушивание флагманской колонки серии Silver 7G от Monitor Audio доставило ему истинное удовольствие. При этом цену модели Silver 500 7G эксперт узнал, уже практически полностью завершив свой обзор. После чего назвал «пятисотки» самым выгодным предложением в эпоху пандемии.

«Серебряная» серия производится с 1999 года. А сама британская компания компания в этом году отметит свой вот полувековой юбилей. Monitor Audio основал инженер Мо Икбал при поддержке Мартина Колломс и Майкла Бина. А в 1997 году продал её группе аудиофилов, один из которых, Эндрю Флэтт, в настоящий момент и является единственным владельцем бренда. В компании работает порядка ста человек. Разработка новых продуктов ведется в Эссексе, а производство расположено в Китае, на собственной фабрике Monitor Audio. В частности, серия Silver производится там с 2004 года. В 2018 году Monitor Audio приобрела Roksan, ещё одного британского производителя с историей, специализирующегося на электронике и виниловых проигрывателях.

Легко ли быть флагманом: Monitor Audio Silver 500 7G в обзоре журнала Stereophile

«Пятисотая» модель – флагман седьмого поколения серии Silver. Не стало сюрпризом, что в конструкции Silver 500 7G используются фирменные динамики Monitor Audio с диффузорами из сплава алюминия и магния с керамическим покрытием – C-CAM. Они жёсткие и лёгкие одновременно. Дополнительная стабильность обеспечивается технологией RST второго поколения. Специальные гексагональные углубления в поверхности диффузора создают своего рода «рёбра жёсткости».

Ключевые изменения по сравнению с шестой версией: новый твитер с волноводом и новый среднечастотный динамик меньшего калибра (3 дюйма) с неодимовым магнитом, а следовательно – и новый разделительный фильтр.

Легко ли быть флагманом: Monitor Audio Silver 500 7G в обзоре журнала Stereophile

Измерения, проведенные в редакции журнала, показывают, что фактические значения импеданса совпадают с заявленными. Рекомендуется использование усилителя со стабильной работой на 4-омную нагрузку. Порт фазоинвертора настроен на 39 Гц, это тоже близкое к нормированным 36 Гц значение.

Как сказал Джон Аткинсон: «Результаты измерений превосходны. Ещё более похвально то, что они демонстрируют такое высокое качество по доступной цене».

Легко ли быть флагманом: Monitor Audio Silver 500 7G в обзоре журнала Stereophile

Сборник Utopic Cities: Progressive Jazz in Belgium 1968–1979 от Solis Lacus прозвучал очень ясно и собранно. Отличаясь при этом с высокой детальностью. Соло на трубе в исполнении Ришара Русселе вообще было очень сложно отличить от живого исполнения.

Квинтет Билла Эванса с альбомом Interplay на золотом диске DCC обычно воспринимается гораздо воздушней. И где-то даже суше, чем нужно. Но только не в случае с Monitor Audio Silver 500 7G: на них тональный баланс практически безупречен. Как оказалось, проблема была не в диске, а в тракте. И с «пятисотками» она оказалась решена.

Скрипичный концерт Чайковского в исполнении Чикагского симфонического оркестра под управлением Фрица Райнера. Яша Хейфец играет так, что всё ясно без слов. Но в исполнении Silver 500 эта музыка приобретает какую-то гипертекстурированность. Даже когда вступает весь оркестр, в звучании нет намёка на резкость и скомканность.

Легко ли быть флагманом

Альбом Элис Колтрейн Journey to Satchidananda почти не удивил: ведь он изначально записан достаточно качественно. Но в данном случае, качество будто бы вышло на новый уровень – в нюансах, но очевидно.

Ключевое преимущество флагмана новой серии – удивительная слаженность звучания, вне зависимости от жанра и громкости. А также – возможность формирования звуковой сцены в отрыве от самих колонок. Грамотное распределение проектирования и производства позволяет конечному пользователю получить гораздо более качественный продукт по весьма привлекательной стоимости. Silver 500 7G — одно из наиболее выгодных предложений на сегодняшнем рынке аудиотехники.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя