Экструдирован золотом: Nordost представила флагманскую линейку Odin Gold

0
523
Экструдирован золотом: Nordost представила флагманскую линейку Odin Gold

Чего не хватало эталонным кабелям Odin 2 американской компании Nordost? Опытные конструкторы единодушно сошлись на том, что заметно улучшить характеристики сможет применение золота в качестве материала для экструдирования проводников. Сказано – сделано! Результатом стали новые флагманские модели линейки Odin Gold. И столь редкая для нынешней ситуации в мире выставка в Гонконге послужила превосходной площадкой для дебюта «золотого Нордоста».

30 лет назад Джо Рейнольдс основал компанию Nordost, продукция которой совершила самую настоящую революцию в индустрии коммутации бытовой электроники. Первым продуктом Nordost стал плоский кабель с говорящим названием Flatline для подключения акустических систем. При своей умеренной стоимости он мог похвастать оригинальной геометрией: 16 плоских медных проводников суммарным сечением более 4 мм² в индивидуальной тефлоновой изоляции. В 1999 году была выпущена бескомпромиссная, по тем временам, серия кабелей Valhalla. А в 2007 – и вовсе ультимативный Odin.

Как уже было сказано, ключевое отличие новой серии Odin Gold, сообразно названию, – использование золота в качестве покрытия на проводниках из бескислородной меди чистотой «восемь девяток». Впрочем, напомним: фирменные разъёмы Holo:Plug, которые впервые появились на кабелях Valhalla 2, уже использовали позолоту толщиной 85 микрон. В пружинных элементах разъёмов задействована бериллиевая бронза.

Золото, как всем известно с самых давних времён, металл драгоценный. Но вдобавок – очень плотный и одновременно пластичный. Это обеспечивает максимальную однородность покрытия. А кроме того, он предельно инертен к внешним воздействиям. В том числе – не подвержен окислению. Именно поэтому золото часто используется в контактных группах, а теперь вот и на проводниках.

За исключением кабелей для подключения акустических систем и акустических перемычек, во всех моделях серии используется фирменный экран Total Signal Control, принцип работы которого впервые был применён в серии Odin. Это так называемый кольчатый экран, обеспечивающий надёжную защиту как от электромагнитных, так и от радиопомех.

Ну и, естественно, что тут везде используется двойная микромонофиламентная тефлоновая изоляция, ещё одна фирменная технология Nordost. Витая пара из двух тефлоновых нитей по спирали обвивает проводник. Она минимизирует пятно контакта, создавая, фактически, воздушный диэлектрик.

Сейчас в новой линейке пять моделей.

Экструдирован золотом: Nordost представила флагманскую линейку Odin Gold

  • В силовом кабеле задействованы 7 проводников суммарным сечением почти 15 мм² и с удельным сопротивлением 0.004 Ом/м. Кабели питания – самые важные в Hi-Fi системе. Они создают фундамент для работы каждого из её элементов. И Odin Gold безупречно справляется со своей ролью.

Экструдирован золотом: Nordost представила флагманскую линейку Odin Gold

  • Межкомпонентный кабель – это 10 проводников с сечением в сумме 2.6 мм². Он характеризуется ёмкостью 61 пФ/м и индуктивностью 0.16 мГ/м. Предусмотрены варианты с разъёмами XLR и RCA. Они обеспечивают рекордную скорость передачи сигнала, сохраняя при этом нейтральную и реалистичную звуковую картину.

Экструдирован золотом: Nordost представила флагманскую линейку Odin Gold

  • В системах с виниловыми проигрывателями передача невероятно слабых сигналов от источника к фонокорректору требует оптимизации абсолютно всех аспектов. Кабель для тонарма Odin Gold Tonearm Cable + решает, в том числе, задачу поканального заземления. Основной проводник в сечении чуть больше 1 мм².

Экструдирован золотом: Nordost представила флагманскую линейку

  • Кабель для подключения акустических систем терминируется на выбор «бананами» или «лопатками». Инновационный метод заделки позволяет добиться идеального согласования масс между проводником и разъемом. Передача сигнала со скоростью в 98% от скорости света, 26 пФ на метр и 15 мм² в сечении: всё это – Odin Gold Loudspeaker Cable.

Экструдирован золотом: Nordost представила флагманскую линейку

  • Двухпроводные перемычки Odin Gold служат прямым продолжением самих акустических кабелей. И это «последнее звено в цепи» не менее важно. Ведь концепция правильного подключения Nordost предусматривает наличие как можно более схожих технически между собой кабелей во всей системе.

Традиционно для Nordost все модели серии Odin Gold производится исключительно в США. Причём на этот раз – только по предварительному заказу.

Линейка кабелей Odin 2 остаётся в модельном ряду Nordost. И если проводить параллели с ней, можно сказать, что она раздвигает границы реальности. Однако же Odin Gold просто стирает их, безжалостно и бесповоротно. Попробовав эти кабели, вы не просто удивитесь качеству своей привычной аудиосистемы. Вы не поверите, что это звучание рождено аудиосистемой!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя