По моему разумению, действительно активное распространение сабвуферов, как неотъемлемых компонентов домашних аудиосистем, началось с 1996 года – одновременно с появлением первого массового видеоносителя с цифровым многоканальным звуком, то бишь DVD. Естественно, что сабвуверы были в линейках производителей акустических систем и до этого, более того, существовали компании, выпускающие исключительно сабвуферы, но как несложно догадаться, использовались они в стереосистемах. Сейчас почему-то считается, что пара напольников просто обязана решить вопрос с НЧ-диапазоном тракта, но я бы сказал так: при опредёленном стечении обстоятельств может, но вовсе не должна. А уж про полочники – и вовсе скромно промолчу.

В 1990 году некто Ричард Эдмунд Лорд, будучи разочарованным качеством имеющихся в тот момент на рынке сабвуферов, учреждает компанию по их производству и называет ее первыми буквами своего имени, REL. Спустя 15 лет он продает её Джону Хантеру и Дональду Броди, что характерно – тоже не последним людям в аудиобизнесе. Джон впервые услышал звучание стереосистемы с сабвуферами (причем это был не банальный трифоник, а именно полноценный линейный массив) ещё в 1981 году, это были прототипы компании Entec, чьим главным инженером в ту пору был Кейт Джонсон, в будущем – разработчик формата HDCD и основатель студии звукозаписи Reference Recordings. А дальше следует череда удивительных совпадений.

Wilson Audio Puppy
Wilson Audio Puppy

В 1985 году Дэвид Уилсон представляет свои минимониторы Wilson Audio Tiny Tot, усилитель для которых, в силу капризности их импеданса, пришлось заказывать непосредственно у главного инженера ещё одной легендарной компании, Spectral Audio, а звали его… Кейт Джонсон – тот самый. Поскольку АЧХ колонок фактически начиналась лишь от 60 Гц, предпринимались различные попытки улучшить качество воспроизводимого ими баса, поначалу – пассивные, с помощью массивных засыпных стоек. Назывались они… Gibraltar – да-да, точно так же, как появившийся в 2010 году флагман REL. Но стойка сама по себе басить не будет, поэтому некоторые дилеры стали в инициативном порядке комплектовать WATT сабвуферами… Entec, пока в 1990 (!) году Дэвид сам не начал производство модели Puppy (конструктивно схожую с нынешним REL 212/SE), фактически узаконив и впоследствии популяризовав на рынке high end (а модель с тиражом в пятнадцать тысяч и стоимостью в десятки тысяч долларов сложно назвать непопулярной) концепцию 2.2, то есть пары компактных полочных колонок с парой проприетарных сабвуферов.

Пара флагманских сабвуферов REL No.25
Пара флагманских сабвуферов REL No.25

В чём же основная «фишка» сабвуферов REL при их использовании в стереосистеме? Секрет заключается в наличии высокоуровневого входа, концепция которого была разработана ещё в год основания компании: подключение с его помощью максимально приближает звучание сабвуферов к звучанию колонок. Дело в том, что при использовании линейного выхода, например – с предусилителя, сигнал будет почти наверняка отличаться от оконечного по фазе, а то и иметь временную задержку, не говоря про возможные тембральные различия. А так – вся разница укладывается в нюансы звучания колоночного кабеля, да и ту можно нивелировать, подключившись к клеммам не усилителя, но колонки. Вдобавок удастся изрядно сократить длину фирменного комплектного кабеля. Кроме того, есть возможность вообще обойтись без кабелей, с помощью опциональных беспроводных модулей Arrow или Longbow, в зависимости от модели сабвуфера.

Специфические особенности при подключении существуют применительно к полностью балансным усилителям (то есть именно что с балансными выходными каскадами, без «холодных» клемм) и ШИМ-усилителям (то есть работающим в классе D), но на этот случай у производителя есть очень подробный FAQ. Естественно, что помимо очевидных звуковых преимуществ имеют место быть и чисто коммутационные, ведь подобным методом можно подключить практически любой усилитель, не задумываясь о наличии у него определённых выходов.

Массив сабвуферов REL
Массив сабвуферов REL

Если по причине большого объёма комнаты прослушивания пары сабвуферов серий S или Ti не хватит для обеспечения необходимого уровня звукового давления, то можно будет использовать пару вышеупомянутых «двести двенадцатых». Если же и их окажется мало – ну что ж, всегда можно попробовать «Гибралтары» или даже юбилейную модель REL No.25! Причём эти сабвуферы могут использоваться как в классическом стереорежиме, так и в линейном массиве, например по три сабвуфера на канал, в вертикальной установке, с помощью специальных направляющих. Но естественно, что это решение уже больше подходит для полноценных напольных акустических систем, звучание которых таким способом можно сделать абсолютно ультимативным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя