В принципе, всё, что вам нужно знать про Hegel Röst – это то, что он стал лучшим интегральным усилителем по версии Европейской Ассоциации Изображения и Звука (EISA). Но мы, как люди дотошные, попробуем выяснить, каким же именно образом аппарату небольшой норвежской компании удалось получить столь высокую награду.

Hegel Röst – лучший европейский интегральный усилитель
Hegel Röst – лучший европейский интегральный усилитель

Основанная Бентом Холтером и названная в честь немецкого философа-идеалиста, компания Hegel в следующем году будет отмечать 30-летие своей творческой деятельности. «Рёст» – это название норвежского острова, который в свою очередь получил его в честь мальстрёма, водоворота в районе архипелага Лофотен. В максимальный прилив и при сильном западном ветре звуки, издаваемые водоворотом, слышны на расстоянии до трёх миль, собственно говоря, откуда и взялось название, ведь в переводе «рёст» – это голос. Ну а применительно к усилителю – это самый настоящий голос Hegel, что наиболее полно характеризует задачу, поставленную и надо сказать – блестяще решенную его разработчиками.

С точки зрения его традиционной, аналоговой части (то есть блока питания и усилительных каскадов), аппарат фактически стал прямым наследником уже хорошо известной модели H80, а у той в свою очередь «ноги растут» из модели H70. Тороидальный трансформатор номиналом в четверть киловатта и банк фильтрующих конденсаторов суммарной емкостью в 40 тысяч мкФ обеспечивают усилителю более чем достаточную энерговооруженность для формирования на клеммах подключения акустических систем мощности в 75 Вт на канал. Оконечные каскады сформированы двумя парами биполярных транзисторов Toshiba, 2SA2121 и 2SC5949 (200 В/15 А/220 Вт). Как видим, усилительные элементы выбраны с большим запасом, поэтому смогут работать в комфортном температурном режиме, что положительно скажется и на надёжности.

Задняя панель Hegel Röst
Задняя панель Hegel Röst

Естественно, что тут не обошлось без схемы SoundEngine, разработанной Холтером 20 лет назад в содружестве и по заказу телекоммуникационного холдинга Telenor (патент США №6.275.104 B1 от 14 августа 2001 года). Её главная задача – динамическая коррекция сигнала в каскадах усилителя, минимизирующая нелинейные искажения. В отличие от более привычной цепочки общей ООС, данная коррекция используется локально и каждый раз применительно к последующим каскадам усиления.
Регулировка уровня сигнала осуществляется резистивной матрицей NJW1159 от компании JRC. По моему скромному разумению этот вариант на сегодняшний день оптимален по пресловутому соотношению цена/качество, так как банальный потенциометр может в любой момент «зашуршать», не говоря уже про возможный разбаланс каналов, а дискретные резисторы с реле или, тем паче, галетный переключатель существенно увеличили бы стоимость аппарата.

За приём и передачу цифрового сигнала отвечают Tenor TE7022L и Asahi-Kasei AK4118, за преобразование частоты дискретизации и цифро-аналоговое преобразование – соответственно AK4127 и AK4396, оба также от Asahi-Kasei. Проводное и беспроводное сетевое подключение обеспечивает модуль Microchip CX870.

Hegel Röst – универсальный исполнитель
Hegel Röst – универсальный исполнитель

Эргономику фронтальной панели усилителя вне всякого сомнения следует признать безупречной. В лучших традициях скандинавского дизайна она подчеркнуто сдержана и в то же время предельно функциональна. Контрастный OLED-дисплей дополняют всего два вращающихся энкодера – выбора источника сигнала и регулировки его уровня. В абсолютном большинстве случаев этого более чем достаточно, а для всего остального есть комплектный пульт дистанционного управления, отфрезерованный из алюминиевого бруска.

Помимо исчерпывающего набора цифровых и аналоговых входов, усилитель может быть с легкостью интегрирован в систему домашнего кинотеатра, а также использован в качестве предварительного усилителя. Аппарат поддерживает UPnP/DLNA и AirPlay, может настраиваться и управляться через локальную сеть. Другими словами, проще сказать, чего он не может. А не может он разве что плохо звучать!

 

6 КОММЕНТАРИИ

  1. […] Недавно мы писали про новый и уже очень популярный усилитель норвежской компании Hegel под экзотическим названием Röst. В частности, речь шла о том, что это существенно модернизированный вариант модели H80, которая в свою очередь была разработана на базе H70. И если Röst стал действительно революционной разработкой, особенно на фоне H80, то эволюционным вариантом развития этой модели можно было бы назвать недавно анонсированный интегральный усилитель Hegel H90. Однако, по моему мнению, от Röst новинка почерпнула значительно больше, чем от H80. […]

  2. […] Недавно мы писали про новый и уже очень популярный усилитель норвежской компании Hegel под экзотическим названием Röst. В частности, речь шла о том, что это существенно модернизированный вариант модели H80, которая в свою очередь была разработана на базе H70. И если Röst стал действительно революционной разработкой, особенно на фоне H80, то эволюционным вариантом развития этой модели можно было бы назвать недавно анонсированный интегральный усилитель Hegel H90. Однако, по моему мнению, от Röst новинка почерпнула значительно больше, чем от H80. […]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя