Roksan Attessa – занавес поднят!

0
917
Компания Roksan представляет линейку стереокомпонентов Attessa

Британцы из Roksan уже некоторое время интриговали Hi-Fi сообщество слухами о выпуске новой серии музыкальных компонентов. И вот сегодня производитель объявил о начале поставок моделей Attessa по всему миру. В состав представленной линейки входят два интегральных усилителя – со встроенным стримером и без него, – а также проигрыватель виниловых дисков и CD-транспорт.

Компания Roksan представляет

Иранские корни выпускников Лондонского университета, Туража Мохаддама и Туфана Хашеми, основавших компанию Roksan, предопределили названия практически всех продуктов, выпущенных этой фирмой с 1985 года. Не стала исключением и новая серия музыкальных компонентов Attessa.

Атосса – исторический персонаж шестого века до н.э., представительница династии Ахеменидов. Дочь Кира II, одна из самых образованных женщин своего времени, она лично управляла жизнью персидского царского двора и имела существенное влияние на ситуацию в целом. Что позволило её сыну Ксерксу I взойти на царский трон после смерти отца, несмотря на то, что у Дария I были и старшие сыновья. По свидетельству Геродота, «Атосса всегда добивалась того, чего хотела».
Attessa Integrated Amplifier
Attessa Integrated Amplifier

При создании абсолютно новой аналоговой части Attessa Integrated Amplifier конструкторы использовали богатый опыт разработки и производства усилителей Roksan.

Здесь установлен линейный блок питания на базе массивного тороидального трансформатора номиналом 400 ВА. Он обеспечивает выходную мощность в 80 Вт на канал для нагрузки 8 Ом и 130 Вт – для 4 Ом, при КНИ < 0.1%. Данные приведены для одновременной работы под нагрузкой обоих каналов усиления.

В дополнение к двум линейным аналоговым входам, в усилителе имеются два оптических и два коаксиальных цифровых входа, последние позволяют декодировать стрим PCM с MQA. Цифро-аналоговое преобразование до 24/192 реализовано на чипе Burr Brown. Беспроводное подключение по Bluetooth aptX обеспечивает стабильную передачу музыкального контента с мобильных устройств на расстоянии до 15 метров. Для удобства пользователя аппарат оснащён встроенным MM-фонокорректором.

Attessa Streaming Amplifier
Attessa Streaming Amplifier

Attessa Streaming Amplifier отличается от собрата стриминговым модулем, построенным на базе операционной системы BluOS.

Эта технология позволяет поддерживать стриминговые интернет-сервисы, в том числе – Amazon Music, Spotify, TIDAL, Deezer, Qobuz, IDAGIO с качеством до 24 бит 192 кГц. Устройства iOS могут подключаться с использованием Airplay2. Также доступны коммерческие сервисы Qsic и SoundMachine. Платформа работает с голосовыми помощниками Google, Siri, Amazon Alexa. Кроме того, обеспечивается совместимость со стандартом MQA.

BluOS заслуженно пользуется репутацией лучшей платформы для организации стриминга и систем мультирум, за счёт высокого качества звука High Res, отличного управления с полностью русифицированным интерфейсом, надёжной и стабильной работы. Система предоставляет возможность озвучивания до 64 независимых музыкальных зон. Аппарат способен работать под управлением различных систем интеграции: Crestron, Control4 (OS 3), Control4 (2.9.1), RTI, URC, Push, Lutron, ELAN, iPort. Attessa CD Transport

Attessa CD Transport

Attessa CD Transport реализует традиционную схему цифрового дискового источника.

Разработчики максимально сократили путь музыкального сигнала для уменьшения джиттера. Благодаря специальной прошивке, аппарат идеально совместим с усилителями линейки Attessa. Что обеспечивает передачу данных без ошибок и, как следствие, чистое и точное воспроизведение. Attessa CD Transport станет полезным дополнением в системе любого владельца коллекции компакт-дисков.

Настроить систему, состоящую из компонентов Attessa, и управлять ей можно с помощью штатного пульта дистанционного управления.

Attessa Turntable
Attessa Turntable

На проигрывателе виниловых дисков Attessa Turntable стоит остановиться поподробнее.

Опорный диск тут изготовлен из сантиметрового стеклянного листа. Он помещён в алюминиевую «оправу», его масса составляет почти 2 кг. Диск вращает виброизолированный 24-полюсный синхронный двигатель. Идеальную скорость вращения обеспечивает высокоточный генератор сигналов с цифровым управлением.

Тонарм типа Unipivot из композитных материалов собственной разработки Roksan c эффективной длиной 9.5 дюймов позволяет получить максимальное качество воспроизведения пластинок без каких-либо сложных настроек. Шасси и виброизоляция создавались с применением идей, принёсших успех флагманской модели Roksan Xerxes. Проигрыватель поставляется с головкой Roksan Dana типа ММ, и оснащён встроенным фонокорректором, который можно отключить и направить сигнал на внешний усилитель.

Компания Roksan представляет

Проигрыватель винила поставляется в чёрной либо белой отделке. Остальные компоненты – в  корпусах чёрного или серебристого цвета. Все компоненты Attessa обеспечиваются пятилетней гарантией производителя!

Начало продаж Roksan Attessa в России запланировано на осень. Официальный интернет-магазин уже принимает предзаказы. Цены – от 69 900 до 199 900 рублей за аппарат. Судя по заявленным характеристикам и особенностям, серия имеет все шансы стать сенсацией сезона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Ваше имя